Бездомные питомцы: угроза более, чем реальна

Депутаты ОЗС поддержали предложение о создании в области центров по отлову и временному содержанию безнадзорных животных. 

Предположительно, их будет около десятка

 

25 марта комитет по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области одобрил принятие в 1 чтении законопроекта, призванного решить проблему бездомных домашних животных в районах области.

 

В последнее время проблема бездомных животных становится для нашего региона все более актуальной – об этом свидетельствуют многочисленные обращения в областное правительство и региональный парламент как жителей области, так и органов местного самоуправления. Бездомные собаки сбиваются в целые стаи – в районах они становятся реальной опасностью для гуляющих на улице детей.

— Ежегодно, по данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области, регистрируется более 4 тысяч случаев нападений и укусов людей безнадзорными животными, — отмечает начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. – По предварительным данным, предоставленным органами местного самоуправления,  в 2013 году в нашем регионе насчитывалось 19 700 бездомных домашних животных, из них 13 тысяч собак и 6 700 кошек.

Самое неприятное – безнадзорные животные могут являться источником бешенства. В этом году сильно осложнилась ситуация с распространением этого заболевания. Вспышки бешенства были зарегистрированы в Зуевском, Фаленском и Сунском районе, причем в двух последних муниципальных образованиях раньше такого не случалось. Из 20 зарегистрированных в 2014 году случаев заболевания в двух случаях переносчиками бешенства стали кошки. А это уже большой риск заражения людей.

Предложенный на рассмотрение депутатов ОЗС областной законопроект наделит органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями региона по организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных. Аналогичные законы, кстати, уже успешно работают во многих Субъектах РФ.

 

 

Болезненный момент

По словам Сергея Чучалина, подходы к организации отлова и временного содержания безнадзорных домашних животных были обсуждены на расширенном совещании с участием Ассоциации совета муниципальных образований Кировской области и ряда глав районов, муниципальных образований, и в Общественной палате Кировской области.

Депутаты Законодательного Собрания тоже задали чиновнику вопрос: что службы по отлову будут делать с бездомными питомцами?

— В 2012 году постановлением правительства Кировской области утвержден порядок отлова и временного содержания безнадзорных животных, в котором прописана вся процедура, — пояснил Сергей Федорович. — Пойманные кошки и собаки в начале осматриваются ветеринаром. По заключению специалиста, если животное здорово, оно содержится 15 суток (за это время могут объявится его владельцы), потом его прививают от бешенства, стерилизуют и выпускают «в среду обитания».

Депутат Павел Кислицин обратил внимание собравшихся на то, что такими полумерами проблему не решить: «Конечно, после прививки риск заражения и распространения бешенства снижается, но опасность нападения этой же собакой на ребенка или старика остается».

Сергей Чучалин согласился с парламентариями, но подчеркнул, что сегодня действующий гражданский кодекс требует быть гуманными в этом вопросе – а значит, об умерщвлении этих животных речь не идет. Также понятно, что в появлении на улицах города безнадзорных домашних животных виноваты люди.

— В европейских странах бездомных питомцев почти нет, — подчеркнул Сергей Федорович. – Проблема решена всего двумя законами. Первый — об обязательной регистрации и чипировании животных, второй – об административной ответственности за гуляющего без присмотра питомца. Причем размера штрафа такой, что владелец в первую очередь заинтересован в том, чтобы поймать убежавшее животное.

Но подобные законопроекты должны быть приняты на федеральном уровне. Депутаты Заксобрания решили в ближайшем будущем подумать над тем, что еще они могут сделать для решения проблемы бездомных домашних животных.

 

 

Двойные стандарты

— Конечно, закон непростой, — подчеркнул в заключение руководитель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов. – Налицо «двойные стандарты»: с одной стороны, когда бездомная собака серьезно покусает ребенка, население возмущается бездействием властей и требует «принять меры». С другой стороны, когда специалисты выезжают с целью отлова бездомных – отношение к ним резко негативное. Люди подкармливают бездомных собак и кошек, и нередко, на время облавы, прячут животных у себя в домах. При этом они не готовы постоянно заботиться о тех, кого они так жалеют.

Сегодня мы понимаем: необходимо принимать срочные меры, потому что здоровье и безопасность людей важнее, чем неодобрительное отношение общества к отлову бездомных животных. Мы, депутаты, должны взять на себя ответственность и пойти на такие непопулярные меры.

 

 

Финансовый вопрос

Предполагается, что проблему бездомных домашних животных на территории региона будут решать около 10 организаций, расположенных в разных районах Кировской области. После принятия законопроекта будет объявлены конкурсы, по итогам которых с победителями будут заключены муниципальные контракты. Предусмотрено, что финансирование будет осуществляться за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

 

 

фото: superomsk.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Конечно создание центров это хорошо. Но когда еще этот закон будет принят, когда проведут конкурс… Уже много собак умрет.
    В нашем городе есть люди, которые реально помогают животным — подбирают, на свои деньги стерилизуют, ищут им новый дом. Это организация «дари добро» в соц сети Вконтакте. Волонтерам нужна ваша помощь!!!!