Во Всемирный день сердца по области пройдут профилактические флэш-мобы

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

 

 

 

Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября. Цель мероприятий Всемирного дня сердца – привлечь внимание населения к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, а также информировать об основных правилах профилактики и первой помощи при инфаркте.

 

 

В течение Месяца здорового сердца, которым объявлен сентябрь, по всей области проводятся различные профилактические мероприятия: круглые столы, прямые телефонные линии, обучающие мероприятия, лекции и другие. Во Всемирный день сердца (29 сентября) запланировано проведение флэш-мобов – массовых зарядок для населения с раздачей информационных материалов о первых признаках инфаркта и неотложных действиях при его развитии. Большинство из них стартует в 10.00.

 

 

Как рассказала один из организаторов мероприятия, начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева, на сегодняшний день одной из проблем является низкая информированность населения о первых признаках инфаркта, что является основной причиной несвоевременной госпитализации при этом заболевании и соответственно делает невозможным оказание медицинской помощи в полном объеме. Правило золотого часа при инфаркте миокарда – госпитализация пациента в первые 90 минут от начала инфаркта. Если скорая медицинская помощь вызвана в первые 10 минут, то возможно оказание медицинской помощи в полном объеме с максимальным эффектом от проводимых мероприятий.

 

 

В странах Европы обучение населения первым признакам инфаркта и инсульта, необходимости своевременного вызова скорой помощи проводится, начиная с дошкольного и школьного возраста. Зачастую дети находятся рядом с пожилыми родственниками, бабушками и дедушками, и именно ребенок может увидеть первые признаки инфаркта или инсульта и вызвать скорую помощь. Повышение грамотности населения Кировской области в данном вопросе позволит снизить уровень смертности населения от этих заболеваний.

 

 

В проведении флэш-мобов задействованы почти все районы Кировской области. Особенно активно на проведение мероприятия откликнулись Афанасьевский, Юрьянский и Омутнинский районы, где зарядки одномоментно пройдут сразу в 25, 15 и 11 точках соответственно. Также флэш-мобы пройдут в Кировском авиационном техникуме, Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения, Лицее естественных наук, образовательных, физкультурных и медицинских организациях.

Предыдущая статьяСледующая статья