Уголовное дело директора Кировской ипотечной корпорации направлено в суд

Виталия Шмакова обвиняют в получении взятки в 3 млн. рублей

 

Новости в Кировской области, 26 сентября – Новый вариант. Он был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области 30 мая.

 

На своей должности Шмаков продержался чуть больше месяца – руководителем КРИК он был назначен в апреле текущего года. Тогда же АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» заключило договор с одной из компаний Кирова, согласно которому она должна была выполнить ряд строительных работ, получив в качестве оплаты более 90 млн. рублей.

 

По данным следователей СУ СК РФ по Кировской области, по актам выполненных работ фирма свои обязательства исполнила, выполнив работы на сумму более 70 млн. рублей. Однако КРИК выплатила ей только 9 миллионов. Таким образом, сформировалась значительная задолженность перед подрядчиком.

 

Директор АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с целью погашения задолженности решил совершить уступку по заниженной стоимости права требования на получение квартир в построенном ими доме. Но не безвозмездно: он потребовал от представителя строительной компании вознаграждение в 5 миллионов.

 

30 мая Виталий Шмаков был взят с поличным у одного из домов на ул. Герцена при получении части взятки в размере 3 млн. рублей.

 

На протяжении всего срока следствия он находился под домашним арестом. Теперь расследование уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья