Гендиректору КРИКа Сергею Рылову продлили арест еще на 2 месяца

По инициативе следствия, 21 марта гендиректору «Кировской региональной ипотечной корпорации» был продлен срок заключения под стражей еще на 2 месяца, до 28 мая, сообщает navigator-kirov.ru.

Напомним, в СИЗО Сергей Рылов находится с 30 января. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)

По имеющейся у «НВ» информации, в ходе обысков, которые прошли в КРИКе по заявлению РЖС, в сейфе Сергея Рылова был обнаружены боевые патроны. Но оснований для возбуждения уголовного дела было недостаточно. Тогда же были изъяты и документы, которые вызвали интерес у правоохранительных органов.
В частности, было установлено, что в феврале-марте 2012 года Сергей Рылов получил от жителя города Кирова, проживающего в доме «под снос», 380 600 рублей за предоставление последнему двухкомнатной квартиры большей площади, чем он занимал ранее.
Дело в том, что весной 2011 года между КРИКом и муниципальным образованием «Город Киров» был заключен договор о развитии застроенной территории. Согласно документу, КРИК в обмен на предоставленный под застройку участок должен был передать в собственность городу благоустроенные квартиры, в том числе предназначенные для переселения кировчан из аварийного жилья. Согласно ст.ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам помещение должно быть благоустроенным и равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью. Однако гендиректор КРИКа, видимо, нашел способ обойти этот закон и в процессе переселения «расширить» площадь. Для того, чтобы получение денег выглядело законным, Сергей Рылов и кировчанин, чье имя не разглашается в интересах следствия, заключили договор об оказании устных консультационных услуг по вопросам переселения. Жилье, которое кировчанин получил по договору соцнайма, намеревался в дальнейшем приватизировать. Однако, по имеющейся у нас информации, деньги в кассу предприятия гендиректором внесены не были.
В пресс-службе СС СК РФ по КО, нам сообщили, что это преступление считается особо тяжким и предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья