В Подмосковье похоронили генерала Асапова – уроженца Кировской области

Командующий 5-й армией Восточного военокруга погиб во время боевых действий в Сирии  

 

Новости в Кировской области, 27 сентября – Новый вариант. Школе, где он учился, будет присвоено имя земляка-героя.  

 

Валерий Григорьевич Асапов родился 1 января 1966 года в селе Калинино Малмыжского района в многодетной семье: он был старшим из четырех братьев.

 

С детства мечтал о военной карьере. В Рязанское военно-десантное училище, несмотря на отличный аттестат и успешно сданные экзамены, Асапов не прошел по конкурсу. Ушел в «партизаны»: это давняя традиция абитуриентов, которые во что бы то ни стало мечтают попасть в ряды ВДВ. Асапов месяц прожил в лесу, продемонстрировав навыки выживания в экстремальных условиях. В итоге он был зачислен в училище специальным приказом, и в 1987 году окончил его с отличием в звании лейтенанта.

 

В 2000-м Валерий Григорьевич получил еще и диплом об окончании Военной академии им. Фрунзе.

 

Служил в 104 парашютно-десантном полку 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Пскове. Прошел путь от командира взвода до командира батальона.

 

Ему доводилось принимать участие в войсковых операциях в Южной Осетии, Чечне, где Асапов был тяжело ранен в ногу,  и в Абхазии.

 

В 2016 году назначен командующим 5 общевойсковой армии в Восточном военном округе. Это самая восточная армия России.

 

В Сирии генерал-лейтенант Асапов выполнял обязанности старшего группы российских военных советников, помогавшей местным командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зора. 23 сентября Валерий Григорьевич находился на передовой, когда мина попала в командный пункт. Асапов получил смертельное ранение. У него остались жена и двое детей.

 

Генерала посмертно представили к высокой государственной награде – Ордену Мужества.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment