Кому достанется «Удача года»?

драмтеатр

Сегодня Киров отметит Международный день театра

 

Итоги традиционной ежегодной премии Кировского отделения Союза театральных деятелей России «Удача года» подведут сегодня вечером на сцене Кировского драматического театра.

 

С раннего утра на своих страничках в социальных сетях кировские артисты, режиссёры и работники всех трех профессиональных кировских театров поздравляют друг друга с праздником, обмениваются поздравлениями и пожеланиями.

Поздравила коллег на своей страничке «В контакте» и председатель Кировского отделения СТД РФ, народная артистка России Наталья Исаева. Вечером она, как всегда, вручит заветные награды (их каждый год — а премия вручается с 1996 года — готовит кировский художник Марина Селезнева): «Удача режиссера», «Удача художника», «Удача актера» и «Удача актрисы». Будут вручены и спецпризы.

Исаева

Можно предположить, что Международный день театра в Кирове в этом году пройдет «со слезами» на глазах: за прошедший год театральное сообщество города понесло немало невосполнимых потерь… В апреле минувшего года скоропостижно скончался заслуженный работник культуры РФ, заведующий музыкальной частью Кировской «драмы» Александр Афанасьев. Ушла из жизни народная артистка России Ольга Симонова, много лет служившая в Театре на Спасской. Уже в начале 2014 года пришла скорбная весть о кончине заслуженного артиста России Вадима Афанасьева, чье имя навсегда связано с Кировским театром кукол…. По традиции память своих коллег на вечере почтят минутой молчания.

 

Эти трагедии — далеко не единственный повод для грусти. Осенью 2013 года покинул Киров художественный руководитель Театра на Спасской Борис Павлович. Его решение об уходе с поста худрука вызвало в Кирове и за его пределами немало шума и споров о состоянии культуры в регионах. Фактически без художественного руководства остался и Кировский драматический театр: во время гастролей в Москву тяжело заболел Евгений Степанцев, жизнь которого до сих пор находится в опасности. Таким образом, два главных театра города остались без своих творческих лидеров, что, конечно, не может не вызывать тревоги.

 

Но театр — есть театр. И, не смотря ни на какие беды, каждый вечер в зале должен гаснуть свет и начинаться представление… Вот и сегодня всех поклонников театра ждет не только церемония награждения «Удачей года», но и театральные капустники от всех трех театров города, шутки, смех и встреча с любимыми артистами.

драмтеатр

Предыдущая статьяСледующая статья