«Красный проект» со знаком плюс: Андрей Фурсов открыл новый сезон в ВятГУ «Лекций в Политехническом»

22 сентября 2017 года открылся новый – шестой – сезон просветительского проекта ВятГУ «Лекции в политехническом». Перед слушателями выступил известный историк, специалист в области отношений между Россией и Западом, генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. Лекция его прошла при аншлаге и была посвящена анализу большого, семидесятилетнего отрезка в истории нашей страны – СССР.

 
Тема лекции выбрана не случайно. Сто лет назад, в 1917 году власть в России была взята большевиками, которые впоследствии основали качественно новую общественно-экономическую, «большую» (по словам лектора) систему – советское государство.

 

Позиция лектора такова: СССР – единственный период в истории России, когда страна оказалась в достаточно необычных для себя условиях. С одной стороны, правящий советский слой (номенклатура) не стремился к обладанию богатств и был достаточно скромен, с другой, страна смогла побороть (ненадолго) свою «хроническую болезнь» – сырьевую зависимость, а советская техническая интеллигенция была близка к тому, чтобы перевести страну в посткапиталистическую, информационную экономику. Советский мир был на пути к технократическому «полдню XXII века».

 
К сожалению, не все люди в стране были к этому готовы. В 1965 году СССР изменил вектор своего развития. Косыгинская реформа или «либерманизация» свела на нет все лучшие достижения советского государства.

 
Лектор отметил, что «советский проект» вновь начинает вызывать интерес у россиян, особенно у молодежи. Через 100 лет после революции многие понимают, что период СССР был важной и во многом закономерной частью истории нашей страны, «красным проектом» со знаком плюс. О ней нельзя забывать и игнорировать: развивать хорошее и отказываться от плохого. Ведь мы помним завет Василия Ключевского: «История – не учительница, а назидательница, наставница жизни; она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

 
Андрей Фурсов прочитал увлекательнейшую лекцию перед заинтересованной публикой. Было задано много вопросов (в том числе, «неудобных»), на которые лектор блестяще ответил.

Предыдущая статьяСледующая статья