В Кировской области приступил к работе исправительный центр

Туда прибыла первая осужденная к принудительным работам

 

Новости в Кировской области 8 октября – Новый вариант. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Кировской области.

 

Исправцентр расположен в колонии-поселении в Кирово-Чепецке. 37-летняя жительница Советского района осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ «Неуплата родителем без уважительной причины в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка» к 6 месяцам принудительных работ.

 

Женщина будет трудиться на одном из городских предприятий в качестве подсобной рабочей. 10% ее зарплаты ежемесячно пойдет в доход государства. Также осужденная обязана оплачивать коммунальные услуги, платить за общежитие и возмещать ущерб потерпевшим. При этом уволить такого работника без согласования с исправительным центром нельзя.
Покупать продукты и одежду придется на свои деньги, готовить на общей кухне, стирать и сушить белье в прачечной. Центр может трехразовое питание и униформу, но опять же с вычетом определенных процентов с зарплаты.

— Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за впервые совершенное тяжкое преступление, но ограниченные сроком наказания до 5 лет. Отбывая наказание в исправительном центре, осужденные могут проживать с семьями за территорией учреждения не более трети срока. По социально-бытовым нуждам предоставляется до 5 суток отпуска и ежегодный отпуск в 18 суток, — отметил начальник участка для осужденных к принудительным работам при КП-21 Денис Гайнуллин.

Юридически отбывание наказания в исправительных центрах не является лишением свободы, а значит, за осужденными останутся и многие права свободных граждан, в том числе и право голосовать на выборах. Но срок пребывания будет дольше, чем за колючей проволокой.

Предыдущая статьяСледующая статья