На Циолковские чтения в Киров приехали школьники из 32 регионов

На Молодёжные Циолковские чтения приехали школьники из 32 регионов России

23 октября в областной научной библиотеке имени А.И. Герцена торжественно открылись XIV Молодёжные Циолковские чтения. В этом году они посвящены 160-летию со дня рождения русского ученого, основоположника космонавтики Константина Циолковского.

 

 

В мероприятии участвуют Губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, глава г. Кирова Елена Ковалёва, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, руководители и специалисты учреждений аэрокосмической сферы.

На Молодёжные Циолковские чтения приехали школьники из 32 регионов России

 

Отметим, что за 28 лет в форуме приняли участие свыше 4 тысяч школьников и студентов из более чем 90 населённых пунктов Российской Федерации.

 

Игорь Васильев поздравил участников с началом работы ХIV Молодёжных Циолковских чтений.

 

– 28 лет на вятской земле, где прошли детские и юношеские годы великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, проходят Молодёжные Циолковские чтения. Напомню, что Чтения проводятся по инициативе нашего знаменитого земляка, лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина г. Кирова и Кировской области Виктора Петровича Савиных.

На Молодёжные Циолковские чтения приехали школьники из 32 регионов России

 

По словам Губернатора, за прошедшие годы Чтения стали заметным явлением не только в научной, но и общественной жизни области: ежегодно расширяется их география, растёт число участников, что является ярким свидетельством роста интереса молодёжи к науке, свидетельством её стремления быть востребованной в обществе, принести пользу своей стране.

 

– Желаю участникам форума, чтобы каждое ваше открытие приносило пользу родному краю и нашему Отечеству, а героическая профессия космонавта и по сей день была привлекательна для молодого человека, начинающего свой профессиональный путь, – сказал Игорь Васильев.

 

 

Виктор Савиных, являющийся почётным председателем Молодёжных Циолковских чтений, открыл мероприятие и выразил благодарность всем, кто принимал участие в его подготовке, а также всем участникам, приехавшим из разных городов России.

На Молодёжные Циолковские чтения приехали школьники из 32 регионов России

 

В 2017 году для участия чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, г. Севастополя, Белгородской области и других регионов страны. В ходе форума они будут защищать свои работы на десяти секциях: космос и медицина, философия космизма, взгляд из космоса и др. Всего в этом году было представлено 425 работ.

 

– Сегодня в космонавтике как никогда нужны молодые энергичные люди, которые получили хорошее образование. Мы уверены, что на наших Циолковских чтениях воспитываются люди, увлечённые космосом. Я с интересом прочитал работы, представленные на нынешние чтения, и могу сказать, что в них много любопытных идей, – сказал Виктор Петрович.

 

 

К слову, в воскресенье, 22 октября, Виктор Савиных присутствовал на премьерном показе фильма «Салют-7», который состоялся в кинотеатре «Колизей» г. Кирова в рамках Циолковских чтений.

 

 

Участников чтений приветствовала правнучка К.Э. Циолковского, заведующая его Домом-музеем в г. Калуге Елена Тимошенкова. Кроме того, ребята получили видеоприветствие с борта Международной космической станции.

 

 

Космос – это, прежде всего, мечта. Кроме того, космические технологии – это самые передовые технологии, которые вбирают в себя все самые прогрессивные идеи в науке, в промышленности, в медицине. Важно, что космическая тема в Кировской области развивается и привлекает сюда молодёжь со всей страны. В ближайшее время будет торжественно открыт Детский космический центр, в котором будут применяться передовые технологии дистанционного зондирования земли, проводиться анализ космоснимков. Это станет реальной возможностью для молодёжи применить свои знания в электронике, компьютерной обработке, картографии и других сферах, – отметил Игорь Васильев. – Уверен, что следующие Молодёжные Циолковские чтения пройдут уже в новом Детском космическом центре.

 

 

Добавим, что форум пройдёт на площадках библиотеки им. А.И. Герцена и музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Торжественное закрытие состоится 24 октября.

Предыдущая статьяСледующая статья