Ветеринарные службы Кировской области готовы противостоять ящуру

На данный момент очаг заболевания обнаружен в Башкортостане

 

Новости в Кировской области 25 октября – Новый вариант. В нашем регионе последний раз оно регистрировалось в 1967 году.

 

– Сейчас предпринимаются все меры, чтобы не занести это вирусное заболевание на территорию региона, – отметил руководитель управления ветеринарии Сергей Чучалин. – Состоялось заседание областной противоэпизоотической комиссии, разработан комплексный план, ужесточен режим работы сельскохозяйственных предприятий, в частности, проводится дополнительная обработка транспорта, приходящего из других регионов, а водители получают специальные документы. Лабораторные службы в Кировской области обеспечены всем необходимым для проведения профилактических работ.

 

В последний раз ящур регистрировался в России в 1974 году. В 2016 году его очаги отмечались в Забайкальском крае и Владимирской области. В октябре 2017 года заболевание зафиксировано в нескольких районах Республики Башкортостан.

 

Расследование, проведенное по данному факту, показало, что вирус завезен с мелким рогатым скотом из Средней Азии. Прямой ущерб региону оценивается в 35-40 млн. рублей, так как поголовье, зараженное ящуром, подлежит уничтожению.

 

По словам Сергея Чучалина, наибольшую опасность инфекция представляет для личных подсобных хозяйств, поэтому их владельцам надо проявить бдительность и обращаться в ветеринарную службу при первых же подозрениях на ящур у домашнего скота по телефону «горячей линии» 8-800-707-60-35.

 

Необходимо усилить контроль за оборотом животных в личных подсобных хозяйствах, не приобретать скот и корма у непроверенных продавцов, особенно из других регионов и без ветеринарных сопроводительных документов.

 

Ящуром могут заболеть и люди при контакте с больным животным либо при употреблении зараженных молочных продуктов в сыром виде. Но смертельной опасности для человека инфекция не представляет.

Предыдущая статьяСледующая статья