Сомнительной заметке костромского сетевого издания объяснения нет

Сегодня после прочтения заметки на сайте информационного портала «Kostroma.Today», посвященного костромскому сыру, моему возмущению не было предела. Разобраться в ситуации и собрать мнения людей об истинном отношении к продукции сыроварен Костромской области не составило большой сложности.

 

В заметке, размещенной на сайте «Kostroma.Today» и рассказывающей о причинах якобы отвратительного вкуса костромского сыра, автор ссылается на информационную статью «Комсомольской правды».

 

 

Досконально изучив первоисточник, я не обнаружил в ней какого-либо объяснения, почему вкус костромского сыра можно назвать отвратительным. Речь в «Комсомолке» шла в большей степени о вопросах ценообразования и спроса на отечественные и иностранные сырные бренды.

 

 

В ответ на заметку портала «Kostroma.Today» я собрал мнения людей, которые не понаслышке знакомы с продукцией сыроделов Костромской области и уже на протяжении многих лет с большим удовольствием приобретают костромские сыры.

 

 

Но начать все же хочется с небольшого исторического экскурса. Бренд «Кострома-сырная» хорошо известен по всей России. Кострома славится сырами со второй половины XIX века, когда в городе был открыта первая сыроварня, руководил которой купец Владимир Бландов. Сегодня в Костромской области работает уже более 10 крупных сырных производств. Наши производители сыров ежегодно собирают награды, золотые и серебряные медали конкурсов и выставок по определению лучших товаров России. И, как мне кажется, невкусный и некачественный сыр просто не смог бы получить такое признание.

 

 

А теперь можно перейти и к основной части. В городе Буе уже много лет работает завод «Воскресенский сыродел». В октябре 2017 года предприятие традиционно стало участником Российской агропромышленной выставки и конкурса «Золотая осень». ООО «Воскресенский сыродел» был награжден Дипломом победителя конкурса за подписью Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачева и Золотой медалью. Медали были удостоены четыре сыра, в том числе местные марки «Воскресенский» и «Корольков».

 

 

«Сельское хозяйство, и наше предприятие в том числе, сейчас динамично, активно и успешно развивается. На сегодняшний день мы перерабатываем в сутки до 25 тонн молока. Выпускаем 14 сортов сыра, так традиционных, так и эксклюзивных, европейских. Новейшая разработка – сыр ««LE BUYER KOSTROMA». География потребителей нашей продукции постоянно расширяется. Это Кострома и Костромская область, Москва, Вологда, Екатеринбург, Саратов, налаживаем деловые связи с Воронежем. В первую очередь наших партнеров привлекают натуральность, качество продукции», — комментирует директор ООО «Воскресенский сыродел» А.В. Кузнецов.

 

 

Жительница города Буя Анна Александрова рассказала, что с большим удовольствием покупает сыры местного предприятия. «Больше всего люблю сорт «Корольков», названный так в честь буевлянина. Нравится вкус, удивительный, своеобразный. Наши сыры я добавляю в салаты, делаю с ними бутерброды. Буйские сыры вкусные и качественные. Мои родственники в Москве находят буйские сыры на прилавках столичных магазинов и предпочитают именно их», — отметила Анна Александрова.

 

 

«Я буевлянин по рождению. Как человеку военному, приходилось много ездить по стране. И всегда, возвращаясь домой, с радостью и ностальгией беру к столу продукты местных производителей. Люблю буйские сыры – продукцию такого высокого качества трудно найти. И цена вполне приемлемая. Горжусь тем, что сыры с моей малой родины знают и кушают далеко за пределами Буя и Буйского района», — поведал местный житель Александр Виноградов.

 

 

Теперь переместимся на северо-восток Костромской области, в город Вохму. Как рассказала технолог ООО «Вохомский сырзавод» Людмила Закирова, для производства вохомского сыра используется нормализованная смесь из натурального молока и обезжиренного. Используемая закваска, которая необходима для приготовления продукта, также делается из вохомского натурального молока.

 

 

«Весь технологический процесс производства строго соблюдается. Сыр созревает определённое количество времени, сроки каждого сорта строго контролируются. Стараемся работать на качество, а не на количество», — отмечает Людмила Закирова.

 

 

«Отдаю предпочтение продукции, выпущенной на Вохомском сырзаводе. Постоянно покупаю сыр, по вкусовым качествам выбрала для себя сорт «Малышок», всегда приобретаю топлёное масло, очень нравится. Считаю, что продукция, выпущенная на местном предприятии, лучше, можно быть уверенной, что там меньше добавок, качество говорит само за себя», — рассказывает жительница Вохмы Нина Коржева.

 

 

Да и сыры из Мантурово не обижены наградами. Неоднократно Мантуровские сыры представляли Костромскую область на Всероссийских агропромышленных выставках и были оценены золотыми медалями в номинации «Лучшие сыры». В настоящее время мантуровскую сырную продукцию ждут не только в Костромской, но и в Ярославской и Ивановской областями.

 

 

«Высокое качество нашей продукции обеспечивается высокой культурой производства. Не случайно материалы, из которых изготавливается наш продукт, проходят строжайший контроль. Мы изготавливаем продукт исключительно из натурального коровьего молока, без использования растительных или каких-либо других искусственных добавок. В технологии изготовления сыров — только натуральная закваска молочнокислых микроорганизмов», — говорит директор ООО «Мантуровский сыродельный комбинат» Юрий Козырев.

 

 

Вот и покупатели твердят – берем только свои сыры. «С мантуровским сыром не сравнится никакой другой сыр. Его отменный вкус высоко оценен не только в нашем городе, в области, но и за её пределами. Неслучайно мы покупаем только этот сыр. И даже возим его в качестве подарка, когда ездим в гости в другие области. И там его качество высоко ценят и даже заказывают по нескольку головок. Ассортимент мантуровских сыров в последние годы очень расширился. Есть сыры на любой вкус: и твердые, и мягкие. Так что, если покупать, то только наш сыр. Натуральный, вкусный, полезный! Другое дело, что часто в торговых точках не указывается на ценнике сыра его производитель, и халтурщики под чужим брендом сбывают свою некачественную продукцию. Но здесь самим нужно быть осмотрительнее, и спрашивать: что за продукт и кто производитель», – отмечает постоянный покупатель Нина Гречухина.

 

 

И продавец местного магазина подтверждает – не залеживается на прилавках местный сыр. «Наша продукция в рекламе не нуждается. Сыр и масло расходятся в считанные часы. Покупатели приходят не только городские жители, приезжают и из соседних районов. Это приятно и говорит само за себя!» — говорит продавец мантуровских сыров
Валентина.

 

 

Вот и приходит на ум вопрос – зачем издание передергивает факты в своей публикации. Или это ход такой – в надежде на рекламу?!

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уважаемый.До раскрутки бренда о костромской сырах, вкусовые качества всех наших производителей сыра (были исключения но это из «на вкус и цвет») были хорошие. Сейчас же ………….. , оставляют желать лучшего. Ну не шибко сыры под 400 р за кг, отличны от 100метровочного сыра за 280р.Так что лукавите сударь.Ну а чего они там на выставки возят…….,это мы вряд ли попробуем.