Житель Волгоградской области пытался «купить» кировчанину место в гордуме

Сейчас мужчина ждет суда

 

Новости в Кировской области 22 ноября – Новый вариант. Его обвиняют в мошенничестве и подделке официального документа.

 

Следователи СУ СКР по Кировской области завершили расследование уголовного дела по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий.

 

По версии следствия, в июле 40-летний юрист из Волгоградской области оказывал услуги по подготовке документов 39-летнему кировчанину, который хотел зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты гордумы. Однако в территориальной избирательной комиссии ему отказали: в бумагах оказалось много недочетов.

 

Получив отказ, обвиняемый «решил пойти другим путем» и предложил клиенту дать взятку сотрудникам Центральной избирательной комиссии России: дескать, это гарантирует результат. Мужчина передал ему 40 тыс. рублей.

 

В действительности юрист не собирался никому платить. Он изготовил поддельное постановление ЦИК, где указал, что отказ в регистрации указанного кандидата в качестве депутата является незаконным, и предъявил его в избирательную комиссию Кировской области. Однако там быстро распознали, что документ фальшивый, и обратились в правоохранительные органы.

 

Расследование уголовных дел осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кировской области.

 

Обвиняемый полностью признал вину. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Предыдущая статьяСледующая статья