Жители Кирова не могут пользоваться лифтами, отремонтированными по программе капремонта

Причина – в изменившихся правилах эксплуатации оборудования

 

Новости в Кировской области 22 ноября – Новый вариант. Жители Кирова не могут пользоваться лифтами, отремонтированными по программе капремонтаОб этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

 

О неработающих лифтах активистам ОНФ первыми сообщили жители дома на улице Воровского, 133. Оборудование установили в августе, но лифты до сих пор не работают. Аналогичная проблема оказалась у жильцов более десятка домов  (Лепсе, 58, 43, Воровского 98/1, Верхосунской, 21, Мопра, 99 и другие).

 

Подобная ситуация возникла и в других городах, включая соседние регионы. Как выяснилось, в августе вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов, утвержденные правительством. Согласно им, оборудование должно быть зарегистрировано в Ростехнадзоре РФ и внесено в федеральный реестр. Без этого его использовать не разрешается. Перечень документов, которые владелец лифта (управляющая компания) должен предоставить в Ростехнадзор, весьма обширен, причем часть из них должны подготовить подрядчики. Однако последние оказались к этому не готовы.

 

 

До получения разрешения от Ростехнадзора УК не имеют законных оснований запускать лифты в эксплуатацию, и в случае аварии с пострадавшими именно их сотрудники будут нести ответственность, в том числе уголовную. Более того, до момента официального ввода лифта в эксплуатацию управляющие компании не могут передать его на обслуживание диспетчерской службе. Поэтому, если в лифте застрянет человек, вызволять его будет просто некому.

 

Безусловно, управляющие компании должны произвести перерасчет платы за пользование лифтом для жильцов тех домов, где возникла такая проблема.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. как должны обстоять дела в самой богатой стране мира если появляются какие то народные фронты которые пытаются улучшить ситуацию…