Кировских детсадовцев не оставят без Деда Мороза

Глава департамента образования пояснил суть постановления городских властей

 

Новости в Кировской области 28 ноября – Новый вариант. Новый документ упорядочивает организацию и проведение праздников в дошкольных учреждениях.

 

31 октября утверждено положение о порядке оказания муниципальными дошкольными образовательными организациями платных услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, фото- и видеосъемки для воспитанников этих организаций.

 

— Речь ни в коем случае не идет об «отмене» утренников или присутствия Деда Мороза в детских садах, как это истолковали некоторые СМИ, — подчеркнул, комментируя документ, начальник городского департамента образования Александр Петрицкий. – Постановление принято для того, чтобы упорядочить и вывести на нормативную основу организацию и проведение праздников в детских дошкольных учреждениях.

 

Как пояснил Александр Львович, в последние годы родители стали приглашать для проведения утренников в детском саду на платной основе сторонних лиц (например, актеров, самодеятельных артистов), не имеющих никакого опыта работы с малышами. Чаще всего у них нет ни медицинских справок, ни справок об отсутствии судимости.

 

Вместе с тем образовательная организация, на территории которой устраивается праздник, обязана обеспечить и профессиональную работу с воспитанниками, и все меры безопасности для них.

 

— Процессы организации в детских садах праздничных мероприятий как раз и регламентированы указанным постановлением, которое предусматривает и соответствующие требования к исполнителю услуги (организатору праздника), и его ответственность, — отметил Александр Петрицкий.

 

Согласно документу родители должны принять общее решение о проведении в группе, которую посещают их дети, праздника с участием сторонних лиц — чтобы ничьи интересы не были ущемлены и не возникало ситуаций, когда семьи, не готовые оплачивать услуги артистов, вынуждают это делать.

 

Постановление полностью исключает участие руководителей и сотрудников детских садов в процессе расчетов за оказанные услуги: все финансовые отношения возникают непосредственно между родителями и исполнителем. Таким образом, возможность каких-либо злоупотреблений со стороны детского учреждения также сведена к нулю.

 

Александр Петрицкий подчеркнул, что во всех детских учреждениях, как это было всегда, пройдут новогодние утренники и праздники – с Дедом Морозом, Снегурочкой, со всеми праздничными атрибутами. Если родители не хотят прибегать к платным услугам, мероприятие проведут педагоги детского сада, как это и происходит в большинстве случаев, разумеется, бесплатно.

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. С чего вдруг воспитатели бесплатно работать должны? Может, администрация города бесплатно работать будет? Всё равно ничего хорошего не делают.

  2. Реально пишите муть, вам заняться не чем? У меня ребенку 3 года, а вы отписками отмахивайтесь мест нет. Идите организовывайте новые места, вы место того чтобы кометировать дебила Пестрицкого, как попугай мест нет, деда мороза нет, все закрываем садики.

  3. Глава департамента также резюмировал, что традиционные новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой как и прежде пройдут в детских садах. В случае, если родители откажутся от услуг аниматоров, праздник для детей проведут сотрудники дошкольного учреждения.