В Кирове вандалы разбили светильники на ротонде в Александровском саду

Всего же ущерб от их действий в этом году в Первомайском районе составил более полумиллиона рублей

 

Новости в Кировской области 29 ноября – Новый вариант. С каждым случаем вандализма разбирается полиция, и виновных привлекают к ответственности.

 

Сегодня в Александровском саду демонтировали три разбитых светильника стоимостью 15 тыс. рублей. Кстати, подсветка береговой ротонды была установлена с привлечением спонсорских средств. Вопрос о новых фонарях придется решать либо за счет бюджета, либо вновь привлекать предпринимателей. Но кому захочется бросать деньги на ветер?..

 

— Случаев вандализма все же меньше, чем раньше. Тем не менее, только за 2017 год, к примеру, на набережной Грина были сломаны светильники на верхней части, на нижней – три светильника расстреляны из пневматического оружия. Сломаны две скамейки, шесть урн. Постоянно повреждают ограждение на мосту через Слободской спуск и на самой набережной. Общий ущерб от действий вандалов в этом году составил более полумиллиона рублей, — сообщил глава теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

 

Оно обратилось в правоохранительные органы с просьбой об организации совместного патрулирования с привлечением членов добровольных дружин. Кроме того, «излюбленные» места вандалов в первоочередном порядке стараются оснащать видеокамерами в рамках программы «Безопасный город». Помочь бороться с хулиганами могут и сами кировчане, сделав снимок или видеозапись. Отправить ее можно в полицию либо в соответствующее территориальное управление.

 

Не стоит думать, что вандализм остается безнаказанным. По каждому из таких случаев проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов. Так, два года назад на территории Гагаринского парка некий гражданин повредил 15 светильников. Полиция задержала мужчину, на счету которого оказалось еще несколько правонарушений. По совокупности он был осужден на несколько лет.

 

За акты вандализма и нарушение общественного порядка предусмотрена административная ответственность плюс возмещение ущерба.

Предыдущая статьяСледующая статья