Поставки инсулина контролируются правительством Кировской области

В последнее время диабетики жалуются на отсутствие в аптеках жизненно необходимого препарата

 

Новости в Кировской области 5 декабря – Новый вариант. Как выяснилось, лекарство имеется, но есть проблемы с его распределением по аптечным пунктам.

 

Вся первичная медицинская документация в лечебных учреждениях заносится в единую программу, которая интегрирована в информационную систему. В ней врачи могут проверить наличие льготных лекарств в ближайших аптечных пунктах и распечатать рецепты. Это позволяет исключить ситуацию, когда пациент обращается в аптеку, а необходимого препарата нет в наличии.

 

– После того, как человек обратился с рецептом в аптеку за тем или иным льготным препаратом, ему должны выдать лекарство в течение 10 рабочих дней, – отметил министр здравоохранения Андрей Черняев. – Мы еще раз обговорили с руководителями аптек и медорганизаций механизм распределения лекарств по аптечным пунктам и выдачи препаратов пациентам. Сейчас проблем с лекарственными средствами нет, и, учитывая, что впереди новогодние праздники, кировчане могут быть уверены: перебоев с льготными препаратами не будет.

 

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться в фармацевтический отдел министерства здравоохранения Кировской области по номеру телефона: 64-22-55 (по будням до 18.00).

Предыдущая статьяСледующая статья