Жительница Омутнинска спасла соседа из горящего дома

На днях в райцентре на улице Краснофлотской загорелся одноэтажный деревянный дом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кировской области. Благодаря смелости Анны Бяковой его хозяин остался жив.

Девушка  увидела в окно дым из-под крыши дома напротив. Она не раздумывая бросилась к горящему строению. Ведь  хозяина жилища, военного пенсионера Андрея, девушка знала давно: её муж дружил с ним. Ее даже не испугало то, что снаружи и внутри двора бушевало пламя. Вход был закрыт изнутри.

Взломав замок, горящее крыльцо и задымленный коридор хрупкая жительница Омутнинска  вошла внутрь дома и нашла хозяина. Андрей крепко спал.  Вместе они вышли через двор так как парадный вход уже был отрезан огнем. Со слов Анны, было даже слышно, как на крыше дома уже начал лопаться шифер. Когда спасенному уже ничего не угрожало, девушка позвонила пожарным.

К тому времени как они приехали, весь дом уже был объят огнем. Девушка вернулась и продолжала помогать огнеборцам. Она сообщила, что в горящем здании никого нет, и объяснила, где находился баллон с газом. Пожарные его быстро нашли и вытащили из огня. Взрыв был предотвращен, но дом отстоять было уже невозможно.

— Анна, теперь я обязан тебе жизнью! — Так всё время повторял спасенный Андрей и благодарил соседку за смелый поступок…

 

Руководство местной пожарной части готовит на Анну ходатайство о представлении к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

Предыдущая статьяСледующая статья