Куда исчезли бланки полисов?

В Кировской области возник дефицит бланков полисов обязательного страхования

Кировские автомобилисты испытывают проблемы при покупке полисов «автогражданки». Еще в конце 2013 года страховщики начали отказывать в заключении договоров ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков полисов. В страховых компаниях уверяли, что в 2014‑м они появятся, но ситуация не изменилась. Обычно бланки «исчезают», когда страхователи отказываются от навязываемых им дополнительных услуг. Подобная ситуация складывается и в других регионах.

 

Народная молва приписывает дефицит бланков полисов ОСАГО жадности страховщиков, которые таким образом создают ажиотаж и навязывают дополнительные страховки.

Между тем заключить договор ОСАГО является обязанностью владельцев транспортных средств. При этом страховая компания не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и представившему необходимые документы. Ссылка на отсутствие соответствующих бланков является недопустимой и противоречит требованиям законодательства.

 

Таким образом, страховщики не вправе отказывать в заключении договоров ОСАГО из‑за отсутствия бланков полисов. В некоторых регионах прокуратура начала проверки страховых компаний, которые отказываются заключать договоры ОСАГО. Так, прокуратура Челябинска внесла представления руководству филиалов СК «Цюрих» и «Группа Ренессанс Страхование» об устранении нарушений закона, признав незаконным отказ клиентам в продлении договоров ОСАГО из-за отсутствия бланков. В случае отказа в заключении договора ОСАГО либо навязывания дополнительных страховок следует обратиться к страховую компанию с письменным за‑ явлением, в котором потребовать мотивированный отказ в заключении указанного договора.

При отказе принять претензию ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу страховой организации. Если на претензию не ответят или в заключении договора ОСАГО будет отказано, следует обратиться в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и прокуратуру области. К заявлению нужно приобщить копию заявления в страховую компанию, доказательства его направления, ответ страховой организации на указанное обращение, а также аудиозапись разговора с представителем страховщика, подтверждающую отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных страховок.

 

Александр КИРПИКОВ, Центр правовой помощи Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья