В Кировской области появятся семь опорных медцентров для привлечения иногородних пациентов

Проект позволит привлечь дополнительные средства на зарплату медикам и ремонт больниц

 

Новости в Кировской области 12 декабря – Новый вариант.  Тема развития медицинского туризма обсуждается в нашем регионе уже давно. На декабрьском заседании Правительства области, которое провел губернатор Игорь Васильев, были названы медучреждения, на базе которых будет проводиться лечение пациентов из других регионов. Это Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, областная больница, областной перинатальный центр, детская областная, онкодиспансер, а также Кировская клиническая больница № 7 и офтальмологическая клиника.

 

Цель проекта — привлечение в Кировскую область пациентов из других регионов. Таким образом  территориальный фонд ОМС получит дополнительное финансирование, которое будет направлено на ремонт и оснащение медицинских учреждений, повышение зарплат персоналу. По предварительным оценкам, общий экономический эффект от развития медицинского туризма в 2018 году составит около 1 млрд рублей.

По данным правительства, в 2014 году в медицинских организациях Кировской области получили лечение более 4 000 жителей других регионов. В 2016 году эта цифра увеличилась более чем в 2 раза. А за 10 месяцев 2017 года медицинскую помощь получили более 8700 иногородних пациентов. Благодаря этому в бюджет территориального фонда ОМС привлечено более 530 миллионов рублей, до конца года эта цифра увеличится до 650 млн.

Планируется, что 7 «опорных медицинских центров»  примут  почти 13 000 жителей других субъектов России. Чтобы увеличить качество сервиса, в них будет создана единая диспетчерская служба сопровождения пациентов из других регионов

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. вот это масштаб!! а не какие то там томографы закупать…