Санитарная авиация перевезла 75 детей

10 малышам медицинская помощь потребовалась сразу после рождения

 

Новости в Кировской области 12 декабря – Новый вариант. Новорожденных в вертолетах «Ансат» и «Ми-2» перевозят в транспортном инкубаторе.

Это устройство позволяет подключать детей к аппарату искусственной вентиляции легких, сохранять необходимый температурный режим и проводить инфузионную терапию. Кроме того, больных детей в полете сопровождают врачи.

 

Вертолеты санавиации доставляют маленьких пациентов из районов на одну из трех имеющихся в г. Кирове вертолетных площадок – к Центру травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больнице или станции скорой медицинской помощи, а оттуда транспортируют в перинатальный центр или областную детскую больницу. Благодаря оперативной доставке в медицинское учреждение шансы на выздоровление детей возрастают.

 

Так, в реанимацию перинатального центра сразу же после появления на свет в Лузской ЦРБ поступила девочка. Ребенок не мог самостоятельно дышать, кроме того, у него диагностировали множественные кровоизлияния в полости головного мозга.

 

В районном центре врачам удалось стабилизовать состояние новорожденной, но для получения квалифицированной помощи потребовалась эвакуация с помощью вертолёта. На протяжении перелёта 2,5 часа терапия не прекращалась. Сразу по прибытии в Киров были проведены ультразвуковое обследование и рентгенография.

 

При значительной удаленности районов, когда ребенок находится на грани жизни и смерти, санавиация незаменима. У девочки могли появиться значимые неврологические проблемы, при выписке их обнаружено не было.

 

Также в Киров из районов области доставлялись младенцы с ожогами, инородным телом в пищеводе, кишечной непроходимостью, синдромом дыхательных расстройств, пневмонией, гемолитической болезнью, судорожным синдромом, тяжелой асфиксией и другими диагнозами.

 

Как отметили в министерстве здравоохранения Кировской области, все дети первого года жизни, которые были доставлены в кировские медицинские центры на вертолетах, уже выписаны домой или успешно идут на поправку.

Предыдущая статьяСледующая статья