Судостроительному заводу в Сосновке предоставят заем в 20 млн. на льготных условиях

Деньги пойдут на погашение задолженности перед кредиторами и на зарплату рабочим

 

Новости в Кировской области 12 декабря – Новый вариант. Таким образом корпорация «Ростех» пытается спасти предприятие.

 

Тем временем Минпромторг России при участии правительства области разработали перспективный план размещения заказов на период до 2020 года, закрепляющий за верфью строительство 27 единиц судов и морской техники.

 

Сейчас на заводе ведется сборка двух лоцмейстерских судов для ФГУП «Росморпорт», строительство еще одного судна завершено, и катер уже отправлен заказчику. Новикомбанк (Ростех) в рамках кредитного договора также планирует направить 85 млн. рублей, которые пойдут на дальнейшее погашение долгов и обеспечение работы верфи. Таким образом, общий объем кредитных средств на начальном этапе может составить 105 млн. рублей.

 

— При полном восстановлении производственной деятельности завод обеспечит занятость более 200 человек, часть из которых сейчас не загружены, – отмечает губернатор Игорь Васильев. – Важно и то, что нам удалось сохранить Сосновский судостроительный техникум. Он продолжает готовить профессиональные кадры для судостроения, которые будут востребованы не только у нас, но и в других регионах.

 

Срок окончания текущего контракта с ФГУП «Росморпорт» на строительство двух лоцмейстерских судов – октябрь 2018 года. В 2018-м также может быть реализовано соглашение о намерениях с «Росморпортом» на строительство еще четырех судов.

 

Погашение долга верфи перед Ростехом планируется с середины следующего года согласно плану реструктуризации задолженности – 1,2 млрд. рублей, — который опирается на операционные возможности завода.

 

Ожидается, что с восстановления завода может начаться возрождение судоходства на Вятке.

Предыдущая статьяСледующая статья