В Коми найдены обгоревшие скелеты вятских сектантов

Причину гибели людей выясняют следователи ФСБ и МВД

 

Недавно в глухом поселке Обдыр республики Коми на месте сгоревшего дома были обнаружены несколько человеческих скелетов (по разным данным, от двух до десяти). Как сообщает радио «Свобода», их принадлежность установит генетическая экспертиза.

По некоторым данным, в сгоревшем доме целое десятилетие жили христианские сектанты, ожидающие конца света.

За начальника у них был старец Александр (Кожевников), бывший священник Уржумской епархии. Кожевников закончил Вятское училище искусств, в свободное время занимался боксом, затем решил пойти в священники и  был рукоположен  архиепископом Вятским и Слободским Хрисанфом и служил в Свято-Троицком Соборе районного центра Уржум.

Служитель церкви вел необычные проповеди, а призывал прихожан отказаться от паспортов, денег, медполисов. Рекомендовал отказаться от телевизоров, компьютеров, от принятия «антихристовой печати» – номера ИНН.

 

В 2003 году старец Александр с 80-ю (!) уржумцами, продав имущество, отправился искать спасения в леса. В поселке Обдыр он основал скит с высоким забором. С местными переселенцы не общались, детей в школу не водили, нигде не работали. Жили в основном за счет огорода, сбора дикоросов и рыбной ловли. Но, по сообщению радио «Свобода» там начался голод (Воспоминания тех, кому удалось покинуть общину уржумского старца, опубликованы на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии.)
Архиепископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим допустил, что уржумцы могли покончить жизнь самосожжением. А не захотевшие гореть, ушли дальше в леса.

Предыдущая статьяСледующая статья