В России увеличат минимальный размер оплаты труда

зарплата россиянам

Президент России подписал закон, который поэтапно повышает минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Соответствующий документ опубликован на портале публикации законодательных актов.

 

 

С 1 января МРОТ составит 9489 рублей в месяц. Это 85 % от величины прожиточного минимума. Уже в 2019 года эту показатели должны сравняться, а в последующем минимальная оплата труда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

Зарплата может быть меньше этой величины в некоторых случаях – если работник занят по совместительству, неполную рабочую неделю, или же если зарплата состоит из оклада и компенсационных выплат: в последнем варианте трудовое законодательство не будет нарушено, если в итоге человек получит ровно столько, сколько составляет МРОТ.

Величина МРОТ не только регулирует оплату труда, но также влияет на размер пособий (например – по безработице), страховых взносов индивидуальных предпринимателей (впрочем, с 2018 года эти выплаты будут «отвязаны» от минимального размера оплаты труда). Раньше в зависимости от МРОТ рассчитывались многие штрафы и минимальный уставной капитал компаний. В общем, эта сумма – одна из «основных констант», которые используются в налоговом, гражданском и административном кодексах для определения размера денежных санкций. Соответственно, изменятся и величины всех этих выплат.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Величина МРОТ увеличивается.Почему минимальная пенсия не увеличивается? Как жить пенсионеру на 7427р.60к.плюс инвалидные2022р.?