В Кирове завершено строительство Детского космического центра

Объект сдали в эксплуатацию 31 декабря

 

Новости в Кировской области 8 января – Новый вариант. Правда, когда центр примет первых посетителей, пока неизвестно.

 

Как сообщили в самом учреждении, сначала необходимо набрать штат сотрудников и обучить их, а потом уже обсуждать дату открытия.

 

Между тем, интерес к Детскому космическому центру есть не только в нашем регионе, но и в соседних, турагенства которых готовы привозить на экскурсии в Киров детей и взрослых.

 

Напомним, строительство Детского космического центра началось в 2014 году по инициативе летчика-космонавта Виктора Савиных. Была достигнута договоренность о софинансировании объекта из федерального и регионального бюджетов. В итоге денег все-таки оказалось недостаточно, и открытие центра переносили раз пять. В августе прошлого года стало известно, что Правительство РФ выделит Кировской области 95,5 млн. рублей на завершение строительства.

 

К осени готовность объекта составляла 90%, но не вся аппаратура была приобретена и смонтирована. Например, видеопроекторы заказывали в Японии, на их поставку ушло около 2 месяцев. Возникали сложности с процедурой согласования выделенных Федерацией средств. Сейчас строительство и техническое оснащение завершены, — отчитались в правительстве региона.

 

Детский космический центр в Кирове задуман как учреждение дополнительного образования детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. С помощью передовых технологий из него можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. Здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

В космоцентре имеются два экспозиционных зала, посвященных пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. Сейчас он единственный в России.

 

Также оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нем различные мероприятия.

Предыдущая статьяСледующая статья