В Кировской области зарегистрировано три новых случая бешенства

На территории Лебяжского и Зуевского районов введен карантин

 

 

Новости в Кировской области 12 января – Новый вариант.  В январе на территории региона зарегистрировано три случая бешенства животных. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

 

Смертельный вирус обнаружен у трех енотовидных собак. Первая проникла на территорию сельскохозяйственного предприятия Зуевского района, вторая была обнаружена в личном подсобном хозяйстве в Лебяжском районе, третья — забежала на территорию пгт Арбаж.

Как отметили в надзорном ведомстве, по каждому случаю заболевания бешенством животных был проведен комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий в целях предупреждения распространения инфекции.

По данным управления ветеринарии региона, в настоящее время насчитывается 7 неблагополучных пунктов по бешенству животных в 5 районах Кировской области.

Добавим, что в 2017 году зарегистрировано 48 неблагополучных по бешенству пунктов на территории 14 районов Кировской области. Чаще всего вирус обнаруживался у лис (56 %) и енотовидных собак (21 %). Последний случай заболевания людей бешенством зарегистрирован в 1996 году у ребенка 4 лет в Уржумском районе.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment