Губернатор поручил властям Кирова усилить контроль за работой управляющих компаний

Игорь Васильев поручил властям Кирова усилить контроль за работой управляющих компаний

Игорь Васильев лично убедился, что во дворах плохо убирают снег, а крыши домов не чистят

 

 

Новости в Кировской области 16 января – Новый вариант.  Сегодня глава Кировской области Игорь Васильев,  глава Кирова Елена Ковалёва и глава администрации города Илья Шульгин проверили, насколько качественно управляющие компании проводят уборку дворов и кровель жилых домов от снега.

 

Первым делом чиновники посетили дворы, обслуживаемые ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова». Так, у дома №60 по Октябрьскому проспекту, власти обратили внимание на снежную «кашу» и наледь, тротуары были не обработаны песком, на некоторых кровлях не убраны сосульки.

«Двор наш в таком состоянии, что без коньков не пройти, — поделилась жительница одного из домов Валентина Добровольская. – Не говоря уж о том, чтобы с коляской выйти погулять».

«Состояние дворов вызывает очень много вопросов. Складывается ощущение, что у коммунальщиков своё, отличное от большинства людей, представление о чистоте. Поэтому возмущение жителей совершенно справедливо», — отметил губернатор.

Руководители обратили внимание на соседний дом, где работает другая управляющая компания. Подход к нему очищен до тротуарной плитки, снежных завалов нет, хотя находится он через несколько метров.

— Вот именно так и должна работать управляющая компания, — отметил Игорь Васильев, обращаясь к Галине Булатовой. — Дворники должны работать полный рабочий день – выпал снег, убрать его. У вас же во дворах такое ощущение, что снег не вывозился месяцами. Для того, чтобы элементарно вынести мусор, людям приходится преодолевать снежные бастионы.

Жители дома по адресу Октябрьский проспект, 56а пожаловались на то, что со стройплощадки, где строится жилой дом, скинули землю на дворовую территорию. Игорь Васильев распорядился провести по данному вопросу отдельную встречу с представителями собственников, строительных организаций, управляющих компаний.

— Есть земли городские, областные, частные, но правила благоустройства одинаковые для всех независимо от формы собственности. Это нужно чётко до всех довести, — подчеркнул губернатор.

Отметим, что совершенно другая ситуация предстала в доме по адресу Московской, 40, который обслуживает управляющая компания Ленинского района. Дворник был на рабочем месте, тротуары почищены. Дворник в штате управляющей компании, он обслуживает три дома и работает в течение всего дня.

уборка дворов в кирове

Глава администрации Илья Шульгин охарактеризовал увиденное так:

— Мы увидели два наглядных примера — как должно быть организовано благоустройство во дворах и как быть не должно. Во дворах по Октябрьскому проспекту проехать еще кое-как можно, пройти нельзя — даже здоровому взрослому человеку, что говорить о пенсионерах или инвалидах. А ведь здесь живут и пожилые люди, и молодые семьи с детьми — и все они исправно платят за услуги управляющей компании. Поэтому меры, конечно, примем. Кроме того, будет поставлена задача «подключить» эти дома к участию во всех федеральных программах — пересмотреть сроки по капремонту, рассмотреть возможность участия в проекте «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды».

 

Глава города Елена Ковалёва напомнила: совещания по вопросам вывоза снега, уборки территорий с управляющими компаниями проводятся два раза в неделю.

— Но, к сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать, что УК Октябрьского района не работает надлежащим образом. Будем отдельно с ними еще раз встречаться. Либо они будут работать качественно, либо будут работать другие люди. Жители не должны терпеть такой беспорядок, — подчеркнула глава города. Она также обратила внимание на ненадлежащую работу ресурсоснабжающих организаций по благоустройству территорий после «раскопок».

 

Подводя итоги, глава региона Игорь Васильев отметил:

— Этой зимой, думаю, все автомобилисты заметили, что дороги у нас стали чиститься гораздо лучше. А вот во дворах ситуация пока не столь оптимистична, и связано это с качеством работы управляющих компаний. В некоторых дворах такое ощущение, что всю зиму не прибирали. Конечно, жители высказывают справедливое возмущение. Во всех управляющих компаниях количество дворников зашкаливает, тем не менее сегодня мы их не увидели. Возникает вопрос: кто и за что получает зарплату, куда уходят деньги жителей? Поэтому там, где управляющие компании собирают с людей деньги и ничего не делают, будем разбираться со всей строгостью. Прецеденты такие уже есть.

Предыдущая статьяСледующая статья