Ученые ВятГУ выиграли грант Президента Российской Федерации

В декабре прошлого года подведены итоги конкурса проектов 2018 года по изданию научных трудов, проводимого РФФИ. Победителем стал проект на издание научного труда «Микроорганизмы как агенты биомониторинга и биоремедиации загрязнённых почв», руководителем которого является зав. кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ д-р техн. наук, профессор Тамара Ашихмина.

В монографии будут представлены разработанные сотрудниками ВятГУ, лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ оригинальные методики биоиндикации, биотестирования, биоремедиации. Кроме того, в ней будут отражены результаты многолетних исследований по изучению состояния природных объектов, полученные при апробации информативных экспресс-методов биологического анализа, а также описаны приёмы использования биологических объектов в ремедиации техногенных территорий. Монография будет адресована студентам, аспирантам и специалистам в области микробиологии, экологии и охраны окружающей среды.

 
29 декабря 2017 г. подведены итоги конкурса – МК-2018 на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Победителем в области знаний «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» стала канд. биол. наук, доцент кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ Евгения Товстик. Молодой ученый Опорного университета проводит эколого-биологическое исследование состояния почв, подверженных инвазии борщевиком Сосновского, с использованием данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

 
Среди поставленных научных задач — выявление многолетней динамики и локализации ареалов распространения борщевика Сосновского на территории Кировской области по данным ДЗЗ; исследование химического и микробиологического состава почв, подверженных кратковременной и долговременной инвазии борщевиком на локальных участках, а также свободных от борщевика почв; выделение из почвы и ризосферы борщевика в чистую культуру аборигенных видов микроорганизмов с целью оценки их инактивирующей и гербицидной способности по отношению к борщевику.

 

На 2018 г. пролонгирован ранее полученный доцентом кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ, канд. геогр. наук Татьяной Адамович грант Президента Российской Федерации для молодых учёных. Напомним, что темой гранта является разработка инструментария оценки состояния лесных и водных экосистем по материалам дистанционного зондирования Земли (на примере заповедника Нургуш и заказника Пижемский).

Предыдущая статьяСледующая статья