Кировские росгвардейцы заняли призовые места на окружном Чемпионате по лыжным гонкам

В Нижегородской области на базе спортивной школы олимпийского резерва «Атом» прошел чемпионат Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам.

В нем приняли участие 19 команд, в том числе и из Кировской области. От Управления Росгвардии по Кировской области на старт вышли 5 сотрудников вневедомственной охраны и ОМОНа. О том, что борьба будет серьезной, свидетельствовал хотя бы тот факт, что из 95 росгвардейцев, подавших заявки на участие в соревновании, один спортсмен — мастер спорта международного класса, шестеро — мастера спорта, одиннадцать человек — КМС, семидесяти семи присвоены 1,2 и 3 разряды.

На открытии чемпионата участников приветствовал командир Саровского соединения генерал-майор Евгений Токаренко. Он пожелал спортсменам честной борьбы и удачи в соревнованиях.
В первый день участники состязались в гонке классическим стилем на дистанции 10 км (мужчины) и 3 км (женщины). На следующий день лыжники преодолели те же дистанции в масс-старте классическим стилем. Завершился чемпионат эстафетой 4х5 км свободным стилем.
По итогам чемпионата 1 место завоевала команда Управления Росгвардии по Удмуртской Республике, 2 место — у военнослужащих бригады Росгвардии из Кирова. Замкнула тройку лидеров команда Управления Росгвардии по Кировской области.

В командной смешанной эстафете 4х5 км свободным стилем кировчанам повезло больше — спортсмены завоевали золотую медаль. В гонке на дистанции 10 км классическим стилем первое место занял военнослужащий Кировской бригады Росгвардии младший сержант Денис Баймурзин. Во время награждения за 10 км свободным стилем на пьедестал почета поднялся кировский росгвардеец прапорщик полиции Ян Шабардин – он завоевал бронзовую медаль. Кировчанка, старший сержант Надежда Юркина заняла третье место в гонке на 3 км классическим стилем среди женщин.

На церемонии награждения победителей и призеров начальник физической подготовки и спорта Приволжского округа войск национальной гвардии РФ полковник Сергей Аристов отметил хорошую подготовку военнослужащих и сотрудников и высокий уровень организации соревнований. «Эти соревнования являются отборочными, лучшие спортсмены будут представлять Приволжский округ войск национальной гвардии на Всероссийском чемпионате войск национальной гвардии РФ по лыжным гонкам в Сыктывкаре в феврале 2018 года», — отметил полковник Сергей Аристов.