В Кирове раскрыта сеть покерных клубов

Каждая пресс-конференция начальника областного УМВД Сергея Солодовникова становится маленькой сенсацией. Ибо практически каждый раз он рассказывает об очередном громком деле. Генерал остался верен себе и на сей раз. Вот что он рассказал журналистам.

солодовников

«Последние 4 месяца мы совместно с УФСБ по Кировской области занимались разработкой организованной преступной группы, которая занималась проведением азартных игр. В нее вошли Саркис Петросян и Вячеслав Юркин. Преступный бизнес велся в двух помещениях на улице Спасской – в домах № 4 и 12, где стояли покерные столы – по 4-5 в каждом зале. По сути, в центре Кирова появился этакий небольшой «Лас-Вегас», который посещали люди с хорошим достатком, в том числе и должностные лица. Была создана хорошо законспирированная сеть. Залы хорошо охранялись, для того чтобы войти, надо было обладать определенными связями и знать пароль. Тем, кто проиграл крупные суммы, давалась возможность заплатить позже. Если этого не происходило, в ход шли меры психологического и физического воздействия. Ежемесячный доход от заведений составлял 800-900 тысяч рублей в месяц. На территории области такой крупной структуры не было никогда. Да, работали заведения, но, как правило, там размещались игровые автоматы.

И Петросян, и Юркин полностью изобличены, оба обратились с явкой с повинной и рассказали о преступной схеме и схемах, которые они использовали. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171. В Кирове она используется впервые. Санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По имеющимся у нас оперативным данным, покровительство фигурантам дела оказывал «теневой лидер» игрального бизнеса Михаил Прокопьев. Бытует мнение, что в последнее время данный гражданин редко появляется в Кирове. Это не так. Он проживает в своем доме, где мы в свое время проводили обыск по делу Лузянина, и по нашим данным регулярно и плотно общается со своими компаньонами.

Петросян возглавляет ООО «Арт-строй», и сейчас мы проводим крупную проверку этой организации. Очень внимательно изучим ее деятельность, проведем и другие оперативно-следственные мероприятия. Обязательно зададим вопросы и Прокопьеву.

Кроме того, если мы узнаем, что сотрудники полиции покровительствуют тому или иному виду игровой деятельности, они будут немедленно уволены и привлечены к уголовной ответственности.

Журналисты часто спрашивают, как нам удается раскрыть преступную деятельность тех или иных людей. Киров – небольшой город, плотность населения области – тоже. За год можно однозначно понять, кто и чем здесь занимается. Другой вопрос, как это доказать. Работа непростая и трудоемкая, но она приносит результат».

Предыдущая статьяСледующая статья