Кировчанина обманули на 35 тысяч рублей при покупке криптовалюты

Мошенник снял с банковского вклада кировчанки более 60 тысяч рублей

Полиция ищет злоумышленника

 

Новости в Кировской области 26 февраля – Новый вариант. Кировчанин, желая заработать на интернет-предпринимательстве,  потерял 35 тысяч рублей.Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления МВД по Кировской области.

 

В полицию обратился 28-летний житель областного центра. Мужчина рассказал, что решил купить криптовалюту в интернете. Он перевел «менеджерам» 35 тысяч. Однако через некоторое время служба техподдержки перестала отвечать, а сам сайт не открывался.

 

Сейчас полицейские ищут злоумышленников, обманувших кировчанина.

 

Полиция настоятельно рекомендует кировчанам более внимательно относиться к предложениям «вложить деньги», «заняться игрой на бирже», «купить виртуальную криптовалюту». К примеру, если воспользоваться поисковой системой и уточнить отзывы о некоторых сайтах, с помощью которых предлагается «подзаработать, вложив деньги в криптовалюту», то можно увидеть, что домены данных сайтов зарегистрированы всего лишь месяц назад, уровень доверия пользователей к таким сайтам нулевой. Не поленитесь это сделать, найти отзывы о сайтах, которыми предполагаете воспользоваться, перед тем как «вкладывать» свои сбережения.

 

Также необходимо убедиться, что вы находитесь на официальном сайте банка, брокерской компании или биржи. Если хотя бы одна буква или знак в адресной строке не совпадает, это тревожный сигнал. Скорее всего, вы попали на сайт-клон.

 

Кроме этого, злоумышленники могут распространять вирусные программы через различные интернет-ресурсы: от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Поэтому может возникнуть ситуация, что с зараженного компьютера Вы перенаправляетесь на так называемый «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов интернет-банков, бирж. На поддельном сайте Вас могут попросить ввести идентификаторы и пароли, мобильный телефон и другие персональные данные, тем самым получив доступ к Вашим банковским картам, счетам.

Предыдущая статьяСледующая статья