В Кировской области действуют энергомошенники

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает гражданам: проявляйте бдительность!

 

 

Новости в Кировской области 26 февраля – Новый вариант. В регионе участились случаи действий лиц и организаций, оказывающих услуги по замене приборов учета электроэнергии для граждан. Данные лица и организации под благовидным предлогом проникают в жилище, предлагая заменить электросчетчик. При этом зачастую показателей для замены электросчетчика нет, а стоимость самой услуги завышается в 2 — 3 раза. При этом нарушается целостность пломбы прибора учета, происходит несанкционированное подключение к электросетям.

 

 

Подобного рода факты зафиксированы сразу в нескольких районах области. Нередко самозванцы «работают» в отдаленных селах и деревнях, а в потенциальные жертвы «энергомонтеры» выбирают одиноких и пожилых людей. Так, днем 22 февраля к жительнице Омутнинска, бывшему педагогу, заявились двое мужчин. Один из «электриков» сказал, что работает в «Энергосбыте» уже давно, он инженер. Далее попросил показать квитанцию за последний месяц, другие документы.

Счетчик обошелся бы в 4800 рублей, плюс работа и опломбировка. Женщина попросила визитера назвать фамилию и показать удостоверение. Оказалась, что удостоверение выдано совершенно другой организацией и срок его действия — всего два месяца. Пенсионерка сказала, что не будет менять счетчик, а тем временем другой «электрик» уже сорвал пломбу с ее счетчика. Женщину стали запугивать, что за сорванную пломбу ей будет грозить штраф. Бдительность помогла пенсионерке не стать жертвой мошенничества, а разоблаченные визитеры быстро ретировались.

В связи с этим Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает: сотрудники энергосбытовой компании по квартирам без предварительного согласования не ходят. Если клиенту необходимо заменить прибор учета электроэнергии, ему от Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс приходит соответствующее уведомление. В письме указан номер телефона, по которому можно согласовать время визита.

Специалисты Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» всегда имеют при себе и обязаны представить по первому требованию служебное удостоверение установленного образца.

В случае необходимости информацию о замене электросчетчика можно уточнить в Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по единому бесплатному телефону: 8-800-100-75-30

Предыдущая статьяСледующая статья