В Кировском онкодиспансере появились новые методы диагностики

Речь идет о цитологическом и маммографическом скрининге

 

Новости в Кировской области 2 марта – Новый вариант. Исследования позволят выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

 

С внедрением в лечебных учреждениях региона комплексной медицинской информационной системы (КМИС) у медиков появились новые возможности для организации работы.

 

В частности, врач поликлиники онкодиспансера может узнать из электронной амбулаторной карты пациента результаты обследования, которое тот проходил в другой организации. Кроме того, в прошлом году на базе медучреждения был централизован цитологический скрининг.

 

Его проводят на уровне клеточных структур, что позволяет выявить злокачественные образования на ранних стадиях развития. В Кировском онкодиспансере эти исследования используют для выявления рака шейки матки.

 

— Сегодня все женские консультации и смотровые кабинеты, которые берут мазки у женщин на цитологию, направляют материал в нашу цитологическую лабораторию, а не в какие-то другие организации, где трудно отследить качество проведения исследований, – уточнила главврач поликлиники онкодиспансера Светлана Хлебникова. – Результаты анализа вносятся в электронную систему и доступны любому врачу. Например, врач из Верхнекамского района, даже если он не гинеколог, открывая электронную карту пациентки, сразу же видит, выявлена ли у нее патология, и принимает соответствующее решение по лечению.

 

Такая организация проведения цитологического скрининга значительно ускорила и проведение исследований.

 

Изменилась и организация проведения маммографических исследований. Новая система во многом уникальна и имеется далеко не во всех регионах России. По ПАКС-системе (системе архивации и передачи изображений) снимки, вызывающие сомнения у местных врачей, передаются в рентгенологическое отделение диспансера, где врачи-рентгенологи их описывают и дают заключение, которое заносится в КМИС.

 

Такая организация маммографических исследований получила название «двойного прочтения маммограмм», что значительно повысило эффективность выявления онкологических заболеваний молочной железы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья