Наркоконтроль: насвай — не наркотик, но та еще дрянь

В последнее время в материалах СМИ часто фигурирует тема «насвая». В связи с этим Управление ФСКН России по Кировской области еще раз напоминает, что вещество «насвай» не является наркотическим, однако вызывает измененные состояния сознания.

В состав насвая входит табак, куриный помет, гашеная известь и зола различных растений. Такое зелье приводит к воспалению слизистой рта, болезням зубов, язве желудка.

У сотрудников УФСКН России по Кировской области нет законных оснований для привлечения лиц, продающих насвай к уголовной ответственности.

Но, не смотря на это, кировские наркополицейские совместно с сотрудниками УФМС России по Кировской области проводят регулярные рейды по рынкам города в целях выявления преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также с целью профилактики данных преступлений среди иностранных граждан, торгующих на территории рынков.

Так, в мае 2013 года в ходе рейда на одном из рынков было обнаружено и изъято гранулированное вещество темно-зеленого цвета, расфасованное в 70 пакетиков общей массой 500 гр. На другом рынке было изъято 30 пакетиков такого же вещества. Лабораторное исследование показало, что данные вещества являются насваем, в составе которого наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.

14 и 15 сентября 2013 года сотрудники наркоконтроля провели подобные рейды на Центральном и Октябрьском рынках города. В ходе рейда данного вещества обнаружено не было.

Если Вам стала известна информация, связанная с продажей насвая, либо наркотических средств, просьба звонить по «телефону доверия» УФСКН России по Кировской области: 42-02-02.

 

Предыдущая статьяСледующая статья