На ямочный ремонт дорог в Кирове выделят еще 15 млн рублей

На ямочный ремонт в этом году выделят еще 15 миллионов рублей

Работы будут проводится в течение всего года

 

Новости в Кировской области 15 марта – Новый вариант.  На ямочный ремонт дорог в Кирове выделяют еще 15 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

На сегодняшний день ведутся работы по муниципальному контракту на сумму 2,6 миллионов рублей подрядной организацией «Гордормостстрой».

 

— Большую часть этого контракта подрядчик уже выполнил. Для проведения оставшегося объема работ будет использовано еще 70 тонн асфальтобетонной смеси. Если позволит погода, ямочный ремонт по данному контракту будет выполнен в оставшиеся две-три рабочие смены, — пояснил заместитель руководителя ДДХ Алексей Ишутинов.

 

 

Мастер подрядной организации Дмитрий Утемов отметил, что погодные условия для заливки литого асфальтобетона близки к идеальным: температура воздуха не опустилась ниже 10 градусов, нет осадков в виде дождя и снега, дорожная поверхность относительно сухая.

 

 

— Ремонт мы выполняем строго по ГОСТу: сначала проводится фрезерование участка, продув поверхности и только потом производится заливка литым асфальтобетоном, — рассказал мастер ГДМС Дмитрий Утемов.

 

 

В состав литого асфальтобетона входят щебень, битум, минеральный порошок и песок. Причем содержание битума в данной смеси значительно больше, чем в обычном асфальтобетоне – это позволяет проводить работы в зимнее время, уточнили в ГДМС.

 

 

— Еще одна особенность: при заливке ям литой асфальтобетон используется в жидком разогретом состоянии до 200-220 градусов, остывает он в течение 15-20 минут. Все это время мы держим этот участок под контролем, при необходимо выравниваем и выставляем ограждения, чтобы туда не угодило колесо проезжающего автомобиля, — добавил Дмитрий Утемов.

 

 

По завершении процедуры заливки ям на поверхность еще не застывшего асфальтобетона рабочие рассыпают щебень мелкой фракции для увеличения сцепления автомобилей с дорогой, а это, прежде всего, безопасность дорожного движения.

 

 

О проведении работ подрядчик сразу отчитывается в Дирекцию дорожного хозяйства. Куратор муниципального контракта выезжает на место и тщательно проверяет соблюдение подрядчиком всех необходимых технологий. Так, на одном из участков Октябрьского проспекта специалисты ДДХ выявили недочеты, в соответствии с которыми было решено не оплачивать подрядчику расходы на материалы. При этом Алексей Ишутинов напомнил, что за каждый отремонтированный участок исполнитель работ несет гарантийные обязательства – 6 месяцев.

 

 

Алексей Викторович, подчеркнул, что ямочный ремонт на дорогах Кирова будет проводиться в течение всего года. Сейчас готовятся аукционные документации на 6 и 9 миллионов рублей. Эти муниципальные контракты включают в себя разные виды ремонтных работ как литым асфальтобетоном, так и горячими асфальтобетонными и инертными материалами.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья