Строительство водозабора в Куменах планируется завершить в 2015 году

Итогом работ должно стать создание резервного водоисточника города Кирова.

Об этом сообщил во вторник пресс-центр Правительства Кировской области.

 

Строительство водозабора в Куменах — один из двух пунктов программы «Внеплощадочные системы водоснабжения города Кирова», реализуемой с 2002 года.

1 очередь – строительство новых и реконструкция существующих сооружений на станции очистных сооружений в деревне Корчемкино, 2 очередь – строительство водозабора подземных вод в Куменском районе. На сегодняшний день полностью завершена 1 очередь строительства. При этом освоено более 1,5 млрд. рублей.

На эти деньги  завершено строительство блока очистки питьевой воды,  что позволило увеличить подачу воды на 50 тыс. куб. метров в сутки, а также закуплены трубы для строительства.  А современные технологии помогли сократить объем отстойников и улучшить качество получаемой воды, появилась возможность для обслуживания блока без остановки работы. Также созданы резервные мощности по забору воды на случай плановых и аварийных отключений, повысить надежность работы сооружений в течение года, независимо от сезонных условий. И проведены работы по реконструкции очистных сооружений, в том числе реагентного хозяйства. Реконструкция позволила автоматизировать процессы подачи препаратов для очистки и обеззараживания воды, снизить расход реагентов.

 

Все это в итоге позволило повысить надежность системы питьевого водоснабжения в городе и изменить технологию очистки воды, сделать ее более экологически безопасной, отметили в департаменте ЖКХ.

Предыдущая статьяСледующая статья