Минэкономразвития России: кировский ЦОУ – одна из лучших практик организации услуг для бизнеса в стране

Минэкономразвития России: кировский ЦОУ – одна из лучших практик организации услуг для бизнеса в стране

22 марта в Москве на площадке Министерства экономического развития России под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Олега Фомичева состоялось совещание по оценке результатов работы по созданию центров оказания услуг «Мой бизнес» в субъектах РФ. Опыт Кировской области представил министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх.

 

 

К участию в заседании были также приглашены представители крупных банков России, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) и представители регионов, реализовавших лучшие практики организации Центров услуг для бизнеса. Среди лучших оказалась и Кировская область.

 

 

«Особенностью центра оказания услуг для бизнеса Кировской области является отсутствие работников МФЦ на этой площадке. Все услуги оказывает работник кредитной организации. Это государственные и муниципальные услуги, и услуги кредитной организации, и сервисные услуги. Только при такой организации работы можно достичь работы с бизнесом в режиме одного окна, а не одной двери, когда бизнес должен бегать по центру услуг от сотрудника к сотруднику», — уверен Юрий Палюх.

 

 

Несмотря на позитивный опыт работы Центра, сложности в организации деятельности есть. Как оказалось, они общие у всех регионов. По мнению частников совещания наиболее важными вопросами, для решения которых требуется содействие федеральных органов власти, в том числе в части доработки федерального законодательства, являются расширение полномочий по предоставлению услуг Росреестра и Федеральной налоговой службы. Олег Фомичев заверил представителей регионов, что в кратчайшие сроки эти вопросы будут рассмотрены. А пока в Кировской области расширение услуг ЦОУ планируется реализовывать и по другим направлениям.

 

 

«Мы сейчас активно работаем над стартом комплексных бизнес-услуг, когда предпринимателям, особенно молодым, нужно помочь с проводником по сложным бизнес ситуациям. Планируем также интегрировать в ЦОУ деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Кировской области»,- поделился Юрий Палюх.

 

 

Справка: Кировский Центр оказания услуг для бизнеса на базе «ПАО «Сбербанк» открыт 27 декабря 2017 года. В центре можно получить 39 услуг, это ФССП, министерства имущественных отношений и инвестиционной политики КО, министерства промышленной политики КО, министерства строительства КО, органов местного о самоуправления, АО «Корпорация МСП», финансово-кредитных организаций и других учреждений.

Предыдущая статьяСледующая статья