В этом году на железной дороге погибли 7 человек

Основная причина – собственная безответственность

 

В первом квартале текущего года в Кировском регионе ГЖД на железнодорожных объектах было травмировано 10 человек, против 8 человек за аналогичный период 2013 года. Смертельные травмы получили 7 человек (5 человек в первом квартале 2013 года). В состоянии алкогольного опьянения получили травмы 6 граждан, в прошлом году в пьяном виде было травмировано 5 человек. Об этом сообщила пресс-служба ГЖД в Кировскойм регионе.

 

Анализ материалов расследования случаев непроизводственного травматизма показал, что основной причиной травмирования граждан являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте.

Прежде всего – переход путей в неположенных местах, не убедившись в отсутствии приближающегося подвижного состава.

Так, 15 апреля на станции Опарино была смертельно травмирована женщина 1967 г.р.. По предварительной информации она переходила железнодорожные пути перед близко идущим локомотивом.

 

Также причиной несчастных случаев нередко становится поражение электротоком контактной сети из-за необдуманных действий граждан.  Надо знать, что вагоны, стоящие на путях под контактным проводом являются зоной повышенной опасности. Смертельный ожог можно получить даже не касаясь контактного провода. Достаточно приблизиться к нему на расстояние менее двух метров. Именно такой случай произошел 11 апреля на перегоне Лянгасово-Стрижи. Мужчина 27 лет по невыясненной пока причине забрался на цистерну стоящего поезда. В результате получил удар электротоком от контактного провода и упал на соседний путь, где на него был совершен наезд проходящим поездом.

 

Горьковская железная дорога призывает граждан соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте.

Необходимо переходить через железнодорожные пути можно только в установленных местах и не перебегать их перед движущимся поездом.

Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также в грузовых поездах запрещается. Детям нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:

— не садитесь и не выходите на ходу поезда;

— входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа

Предыдущая статьяСледующая статья