Строительство водовода Киров – Кумены необходимо завершить в ближайшие годы

Готовность объекта составляет 73%

 

Новости в Кировской области 28 марта – Новый вариант. Однако министерство строительства и ЖКХ РФ требует разработать новую проектную документацию.

 

Необходимо учесть замену материала, из которого строится водовод, и диаметра труб. Кроме того, документ должен получить положительное заключение государственной экспертизы.

Однако процесс может занять несколько лет. Кроме того, за область за счет собственных средств должна разработать проект консервации объекта и осуществить его реализацию. По По предварительным расчетам, затраты на консервацию составляют 119,7 млн. рублей, но эта сумму может измениться.

 

Как сообщил глава администрации Кирова Илья Шульгин на заседании гордумы, учитывая высокую степень строительной готовности объекта, а также необходимость соблюдения безопасности города в части обеспечения населения водой, на имя губернатора региона и зама председателя Правительства РФ Дмитрия Козака направлены письма, в которых предложен алгоритм действий по скорейшему завершению строительства водовода.

 

В частности, администрации города в 2018 году необходимо актуализировать результаты инженерных изысканий для проектирования водозабора подземных вод, откорректировать проектную документацию в соответствии с техническими решениями, принятыми на стадии рабочего проектирования, и направить ее в Главное управление государственной экспертизы. После получения положительного заключения получить в Министерстве строительства и ЖКХ РФ разрешение на строительство объекта. В настоящее время срок его действия истек, работы не ведутся.

 

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Ростехнадзором предлагается подготовить и представить предложения по скорейшему завершению строительства и вводу в эксплуатацию водовода, обеспечить финансирование завершения работ в 2019-2020 гг., распределив его по годам равными долями.

 

Федеральному автономному учреждению «Главное управление государственной экспертизы» предложено рассмотреть разработанный администрацией города Кирова проект строительства водозабора подземных вод в максимально короткие сроки.

 

Сейчас руководство Кирова направило в адрес губернатора письмо с просьбой предусмотреть в региональном бюджете на 2018 год субсидию муниципальному образованию «Город Киров» на консервацию и содержание объекта в сумме 59,8 млн. рублей.

 

Напомним, муниципальный контракт между МО «Город Киров» и АО «КЧУС» на выполнение работ по строительству объекта «Водозабор подземных вод в Куменском районе Кировской области» был заключен 25 октября 2013 года. Общая сумма контракта составила 4,8 млрд рублей. На 26 февраля 2018 года было выполнено и оплачено работ на сумму примерно 3,5 млрд рублей. Остаток средств по контракту составил 1,3 миллиарда (без учета индексирования цен).

Предыдущая статьяСледующая статья