ТРЦ «Jam Молл» в Кирове проверили на безопасность

Руководители города проверили безопасность ТРЦ «Jam Молл» в Кирове

За месяц пожарные проверят все торгово-развлекательные центры

 

 

Новости в Кировской области 29 марта – Новый вариант. Сегодня руководители города и сотрудники МЧС проверили на пожаробезопасность один из крупнейших торгово-развлекательных центров города – «Jam Молл».

 

Как рассказал директор предприятия Михаил Колесников, как только в здании срабатывает пожарная сигнализация, автоматически включается система оповещения. Лифты и эскалаторы останавливаются, запускается система дымоудаления, включаются для повышения давления воздуха). Кроме того, центр оборудован автоматической системой пожаротушения. Сотрудники прошли специальный инструктаж.

Руководители города проверили безопасность ТРЦ «Jam Молл» в Кирове

Также директор РТЦ показал, что на каждом этаже есть пути эвакуации. Попасть к ним можно, следуя указательным стрелкам на стенах и ориентируясь по светящимся информационным табличкам.


Директор кинотеатра «Киномакс» Яна Дуленкова наглядно продемонстрировала алгоритм действий сотрудников кинотеатра при возникновении возгорания.

Руководители города проверили безопасность ТРЦ «Jam Молл» в Кирове

При срабатывании пожарной сигнализации автоматически прекращается воспроизводство видео и звука, отключается основное освещение и срабатывает дежурное. Автоматически включается система дымоудаления.

 

— Наши сотрудники не раз отрабатывали действия на практике. Они распределены по зонам, каждый знает, куда идти, как помочь людям быстро собраться и пройти к эвакуационному выходу. Мы в том числе обучаем, как помочь людям справиться с паникой и сохранять спокойствие, — отметила Яна Сергеевна.

Руководители города проверили безопасность ТРЦ «Jam Молл» в Кирове

К слову, в каждом зале «Киномакса» есть как минимум два эвакуационных выхода. Имеется также пожарный выход в зоне холла и касс, и дополнительный выход за кассовыми зонами. Двери во время сеанса не закрывают никогда, это запрещено.

 

Отметим, что сегодня в «Jam Молл» провели учебную тревогу. За ней наблюдали представители офицерского состава регионального управления МЧС.

 

Сотрудники предприятий – арендаторов сумели организованно покинуть рабочие места и выйти на улицу, собравшись за периметром территории. Сотрудники гипермаркета «Карусель», который в это время уже начал работу, оперативно вывели покупателей через отдельный эвакуационный выход.

Руководители города проверили безопасность ТРЦ «Jam Молл» в Кирове

По итогам глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил:

— Сегодня мы убедились, что руководство торгово-развлекательного центра уделяет внимание вопросам безопасности, понимает свою ответственность. Общую оценку дадут профессионалы – сотрудники МЧС, но на первый взгляд видно, что сотрудники знают свои обязанности, проинструктированы, как помочь людям в чрезвычайной ситуации. Важно, чтобы каждый – от охранника до руководителя — был ориентирован на то, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность граждан.

 

Глава города Елена Ковалёва добавила – необходимо, чтобы все арендаторы и посетители чётко знали алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

— Нужно максимально информировать как персонал, так и посетителей о мерах безопасности, о том, какие действия нужно предпринимать. Поэтому при проведении проверок торговых центров, других мест с массовым пребыванием людей вопросы безопасности будут обязательно рассматриваться комплексно, — отметила глава города.

 

 

Добавим, что сотрудники прокуратуры вместе со специалистами МЧС проведут проверку пожарной безопасности всех ТЦ и ТРЦ города в течение месяца.

 

Фото пресс-службы администрации города Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. и как сказал ввп, всё прошло без замечаний

  2. Хорошо проходят проверки, когда о них знают. Нужно проводить именно внезапные проверки. Иначе вся эта шумиха уже через месяц всё вернёт на свои места (читай — перевернёт с ног на голову)

  3. Я думаю при учебной тревоге в «Зимней вишне» местный глава администрации тоже сказал бы, что «руководство торгово-развлекательного центра уделяет внимание вопросам безопасности, понимает свою ответственность.». И, если взрослый человек еще может совладать с паникой и бежать в нужном направлении, то с детьми всё сложнее.

  4. Кинотеатры в ТЦ ДЖЕМ МОЛЛ вообще без оконных проёмов и запасных выходов!двери все закрыты!куда у нас смотрят проверяющие?должны быть сделаны эвакуац выходы и сделаны наружные лестницы для быстрой эвакуации людей!