Город к половодью готов

город к половодью готов

15 апреля Вятка в акватории города Кирова начала очищаться ото льда. Река проснулась. Впереди – паводок.

Горячая пора ждет все городские службы, ответственные за прохождение паводка, и коммунальщиков. По словам специалистов, кировчане могут быть спокойны: все службы к весеннему половодью готовы, все подготовительные мероприятия проведены в срок.

Прогнозы относительно начала ледохода на Вятке оправдались: метеорологи предупреждали, что он начнется в середине апреля. И природа «не подвела». В пределах областного центра лед с реки фактически сошел. Сейчас можно ожидать повышения уровня воды. Впрочем, обильного половодья в этом году не ожидают. Но прогноз всегда остается только прогнозом, а потому подготовка города к паводку была проведена серьезная. Особое внимание было уделено обеспечению кировчан чистой питьевой водой.

Андрей Кошурников и Олег Тимофеев осматривают цеолитовую установку
Андрей Кошурников и Олег Тимофеев
осматривают цеолитовую установку

 

 

Воды! Воды!

Многие помнят проблемы с водоснабжением Кирова, которые возникли несколько лет назад во время паводка.

Из-за ограничения водоснабжения на водозаборе (в реке были превышены допустимые нормы содержания аммонийного азота) горожан снабжали привозной – был организован подвоз специальными цистернами – питьевой водой. Но теперь совместными усилиями областных и городских властей, а также ОАО «Кировские коммунальные системы» вопрос удалось решить. На очистных сооружениях водопровода было установлено уникальное оборудование, аналогов которому нет не только в России, но и в мире.

Ученые, производственники и специалисты Кировских коммунальных систем разработали новую технологию, которая позволяет очищать загрязненную аммонийным азотом и нефтепродуктами воду до нормативов СанПиН при помощи природного сорбента цеолита.

Финансирование проекта осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Жилище», необходимые на разработку, создание и монтаж системы 47 миллионов рублей выделили федеральное и региональное правительства, администрация г. Кирова и ККС. В прошлом году была введена в эксплуатацию первая линия комплекса. В этом году – вторая. 11 апреля готовность установки по производству и дозированной подаче цеолита на очистных сооружениях ККС и запасы сорбента проверила городская межпаводковая комиссия.

– Работа проделана немалая. Установки прошли ревизию и проверку и готовы к работе. На сегодняшний день сделано все, чтобы обеспечить горожан качественной питьевой водой, – заявил Андрей Кошурников, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Кирова, на выездном заседании противопаводковой комиссии.

По словам коммунальщиков, созданные запасы сорбента в два раза превышают объем, который, по расчетам специалистов, может потребоваться для предотвращения загрязнения водопроводной воды. Таким образом, очистные сооружения полностью готовы очищать до нормативных требований весь объем воды, необходимой областному центру. Начальник управления ЖКХ г. Кирова сообщил и о том, что во время подготовки к паводку был проведен и мониторинг закрытых водоисточников, из которых вода поступает, например, в дома жителей Нововятска и Коминтерна.

 

Технологический контейнер для приготовления и подачи природного сорбента цеолита
Технологический контейнер для приготовления и подачи
природного сорбента цеолита

 

 

Предупрежден – значит вооружен

По словам Андрея Кошурникова, сейчас продолжаются работы по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется санитарной очистке подведомственных территорий и выгребных ям, автомобильных дорог, мостов и труб от снега, льда и мусора.

Все службы готовы к оказанию помощи в подтопляемых зонах, а у нас их несколько. Это и район Вересников, и слобода Дымково, и район спичечной фабрики «Красная звезда». Кировчан инструктируют о действиях во время паводка специалисты территориальных управлений и управляющих компаний. Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Городской поисково-спасательный отряд уже проверил и подготовил плавсредства и спасательное оборудование, которое может потребоваться во время половодья.

– Мы осуществили весь комплекс мероприятий, которые требуется провести к пику половодья, – рапортует Андрей Кошурников. – В необходимых объемах созданы резервы материально-технических средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и первоочередного жизнеобеспечения населения

 

 

Каждый день и каждый час

До начала паводка в целях максимального контроля качества речной и водопроводной воды отбор и анализ проб проводится ежесуточно, а во время прохождения паводка мониторинг проводится ежечасно. По словам Олега Тимофеева, начальника очистных сооружений водопровода, кировчанам не стоит беспокоиться и о том, что из-за аварии в Поздино может случиться дополнительное загрязнение воды в Вятке:

– С одной стороны, несмотря на все работы, которые были проведены на месте аварии в Нововятске, успокаиваться нельзя, потому что остатки газового конденсата теоретически могут попасть в реку. Но благодаря цеолитовой установке (цеолит – это сорбент, который легко справляется не только с аммиаком, но и с нефтепродуктами) угрозы загрязнения питьевой воды нет. Так что и причин волноваться нет.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья