Улицы Спасская и Карла Маркса покроют брусчаткой

Городские власти рассказали, как будут ремонтировать дороги в Кирове

Всего они намерены потратить на эти цели 340 млн. рублей, что сопоставимо с объемами прошлого года. 200 млн. из них субсидии из областного бюджета.
Перечень дорог, на которых появится новый асфальт, еще согласуют. Но, скорее всего, в него войдут Октябрьский проспект от улицы Профсоюзной до Воровского, участок улицы Производственной от Щорса до разворотного круга. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель «Дирекции дорожного хозяйства» Павел Кошкин.

Средства городского бюджета позволят сделать ремонт на площадях порядка 150 тыс кв. метров.  Это улицы Ленина, Московская, Преображенская, Комсомольская. Ну и повсеместно уже с января ведется ямочный ремонт.

Помимо дорог чиновники облагородят и тротуары. Брусчаткой в этом году планируют выложить улицы Спасская и Карла Маркса.
В целом Павел Кошкин оценил состояние дорог в городе «на уровне прошлого года».
Начали наносить и разметку. Первая ласточка — разделительная полоса на Макарьевской дамбе. Также в этом году в пластике оформят более 100 пешеходных переходов.

Есть и проблемы. Павел Кошкин посетовал: «Что касается ливневой канализации, то в городе с этим полный застой. В прошлом году мы хоть что-то поделали на улицах Труда и Дерендяева… А в этом убедились, что бюджетные возможности не дают нам какой-либо перспективы в этом направлении. Дальше развивать ливневку денег нет».

 

Павел Васильевич также рассказал, в настоящее время разработан и согласовывается абсолютно новый порядок обслуживания ливневой канализации. «Смысл в том, что сегодня муниципальная сеть города принимает ливневые токи бесплатно. А расходы на нее огромны. Между тем,  в нашем понимании это такая же коммерческая сеть, которая должна функционировать за счет абоненткой платы тех, кто в нее сбрасывает свои стоки», — подытожил Кошкин.

Предыдущая статьяСледующая статья