Президент подписал поправки в Жилищный кодекс о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями

3 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», которым введены в Жилищный кодекс РФ прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

 
Согласно данным поправкам установлены следующие случаи прямых договоров:

 
— по решению общего собрания собственников о заключении прямого договора с ресурсоснабжающими организациями (РСО);
— при прекращении РСО договора ресурсоснабжения с УК, ТСЖ, ЖК за долги (в размере 2-х и более среднемесячных обязательств, подтвержденных судом, независимо от его погашения после вступления в силу решения суда);
— если при изменении способа управления МКД или выборе УК общее собрание приняло решение сохранить прямые договоры / расчеты с РСО; при непосредственном управлении, когда способ управления не выбран, либо не реализован, а также при отсутствии договора ресурсоснабжения с УК, ТСЖ, ЖК.
— При переходе на прямые договоры по решению общего собрания РСО дан срок до 3-х месяцев, чтоб приступить к предоставлению комуслуг. Для расторжения договора ресурсоснабжения за долги установлен порядок и сроки уведомления УК, ТСЖ, граждан и ГЖИ.

 

 

4 апреля в Вятской ТПП прошел круглый стол, посвященный данной теме, в котором приняли участие руководители Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», Кировского филиала «Т Плюс» и управляющих компаний города Кирова.

 

 

По словам директора по продажам Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Владимира Сураева, на прямые договоры в первую очередь будут переводиться потребители от управляющих компаний с низкой платежной дисциплиной. По оценке энергосбытовой компании, в г. Кирове по такому порядку на прямые договорные отношения уже в этом году может перейти около 150 тысяч квартир, и еще примерно 50 тыс. – в 2019-м. Разумеется, по закону на прямые договоры смогут перейти и те потребители, которые самостоятельно примут такое решение на общедомовом собрании.
Представителей управляющих компаний интересовал вопрос о необходимости повторного проведения собраний в тех домах, которые уже сегодня переведены на прямые расчеты с РСО. Так как проводить собрания организационно очень тяжело, как и объяснять потребителям разницу между прямыми расчетами и прямыми договорами. По данному вопросу позиция Энергосбыта – необходимо индивидуально смотреть решение собраний собственников. Процесс перехода на прямые договоры должен и будет согласовываться с областными и муниципальными властями, а также с Государственной жилищной инспекцией по Кировской области.

 

 
В целом разговор получился конструктивным, насыщенным и предметным. Представители управляющих компаний смогли получить ответы на многие вопросы, касающиеся новеллы федерального закона.

Предыдущая статьяСледующая статья