В Кировской области установят границы водоохранных зон 5 рек

На проведение работ из федерального бюджета выделено 2,7 млн. рублей

 

Новости в Кировской области 7 апреля – Новый вариант. Разработанную документацию представят в Федеральное агентство водных ресурсов.

 

Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос определят на пяти водоемах: на реках Кобра с притоками Даровка и Грязновка (общей протяженностью 167 км), Шошма и Кильмезь (187 км). Работы должны завершить осенью текущего года.

Необходимость такой работы вызвана тем, что водоемы подвергаются негативному воздействию со стороны предприятий ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства, а также используются для приема сточных вод. Их пересекают трассы федерального и регионального назначения. Неорганизованные ливневые и талые воды с неблагоустроенных территорий населенных пунктов — источник загрязнения водных объектов. При этом жители области используют реки в качестве мест отдыха и любительского рыболовства.

 

В границах водоохранных зон запрещены разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, проведение сплошных рубок леса, в границах прибрежных защитных полос – распашка земель и выпас сельскохозяйственных животных. Кроме того, будут определены и согласованы места установки специальных информационных знаков.

 

Определение границ водных объектов позволит информировать граждан и юридические лица о специальном режиме хозяйственной деятельности, предотвращать загрязнение водных объектов, способствовать сохранению среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира, а также учитывать существующие ограничения при предоставлении и использовании земельных участков, расположенных в этих границах.

Предыдущая статьяСледующая статья