Осужденные приняли участие в конкурсе «Пасхальная радость»

Их работы поражают фантазией и мастерством исполнения

 

Новости в Кировской области 7 апреля – Новый вариант. Лучшие произведения представлены в церкви Троицы Живоначальной в Макарье.

 

Осужденные отнеслись к конкурсу с большой фантазией, участвуя в номинации «Художественное исполнение символа Светлого Христова Воскресенья» – пасхального яйца. Перед тем как приступить к работе, они получили благословление священнослужителей, окормляющих исправучреждения.

На конкурс были представлены работы из различных материалов: ткани и дерева, бисера и соломки, проволоки и бумаги, папье-маше и ниток, присутствовали яйца, изготовленные из макаронных изделий.

 

Из бисера, нанесенного на деревянные заготовка, обтянутые бархатом, трикотажным полотном, велюром насыщенных цветов: бордового, красного, темно-зеленого, синего, голубого, белого – участники конкурса изготовили яйца по красоте не уступающих изделиям знаменитой фирмы Фаберже.

Согласно церковной символике на яйцах, как и на других предметах церковной утвари, изображены кресты разнообразной формы, грозди и листья винограда, верба, ландыши, купола церквей.

 

— Подобные акции способствует выявлению и стимулированию интереса осужденных к изучению духовного наследия нашего народа, нравственному воспитанию на духовных традициях русской православной церкви, — отметил руководитель отдела по тюремному служению Вятской епархии иерей Владимир Путинцев.

Предыдущая статьяСледующая статья