Женское это дело

Помимо мужской «Родины» в Кирове есть и женская команда. Она тоже выступает на российском уровне и за несколько лет шагнула из аутсайдеров в стабильные призеры. О команде и минувшем сезоне мы беседуем с ее тренером Юрием Бушуевым.

 

– Сильно ли поменялся состав команды с момента ее основания?

– За эти пять лет ушли единицы. Сформирован костяк, вокруг которого формируется команда, приходят новые люди с хорошими перспективами.

Кстати, у нас играет Маша Слаутина – дочь игрока «Родины». Правда, полностью опираться на кировских девчонок пока не получается. На соревнования возим 8-9 наших, плюс приглашаем несколько игроков из хоккея с шайбой. У меня есть хороший знакомый Михаил Старовойтов – тренер столичной команды, с ним и договариваемся. В итоге получается хорошая команда, способная биться за призовые места. «Шайбисткам» очень нравится хоккей с мячом – они с ходу поняли все нюансы и, несмотря на плотный график, с удовольствием играют за «Родину».

Порой приходится слышать критику: мол, своим предпочитают приезжих. Но поймите правильно – мы выступаем на российском уровне, соответственно, должны держать определенную планку. Ехать и получать 0:20 я не хочу. Не так-то просто подготовить классного игрока, поэтому приходится усиливаться.

киров-2

 

 

– Когда команда начала готовиться к прошлому сезону?

– Знаете, тренировки у нас проходят практически круглогодично, поэтому точные сроки назвать трудно. Так что, можно сказать, в апреле и начали. Отличительной особенностью подготовительного периода в прошлом году стала серьезная ледовая подготовка. Практически все лето мы по 1-2 раза в неделю ездили в Кирово-Чепецк в «Олимп-Арену» – спасибо руководству клуба. Очень серьезно «подтянули» катание – а оно в нашем виде спорта играет большую роль, а также работу с клюшкой. На «физику» упор не делали принципиально: девочки у нас опытные, с нагрузками и так справляются нормально.

 

 

– Из двух календарных турниров «Родина» сыграла только в одном…

– Да. Так получилось, что на чемпионат мы не поехали, но на то были объективные причины. Зато на Кубке России, который проходил в конце ноября в подмосковном Обухово, стали третьими. Считаю, это хороший результат. Пока играть на равных с иркутским «Рекордом» и «Зорким» нам тяжело, но мы очень старались. С красногорской командой на групповом этапе вообще свели матч вничью, правда, в плей-офф они нас разгромили – 11:2. Ну а в матче за «бронзу» в серии пенальти победили «СКА-Свердловск». Там отлично проявила себя наш вратарь Валентина Казакова из Уфы.

 

 

– Почему не получилось выступить в чемпионате?

– По разным причинам несколько девчонок не смогли поехать на турнир.

Отправляться на такие серьезные соревнования в ослабленном составе не хотели. Посовещались с руководством и решили чемпионат пропустить. Очень жаль – я сильно по этому поводу переживал. Особенно когда узнал, что первое место заняла команда Екатеринбурга, с которой мы всегда играем на равных.

В общем, могли соперничать со всеми, тем более что большого роста у соперниц я не вижу. У того же «Рекорда» уйдут 3-4 опытных игрока, и не знаю, что они будут дальше делать. «Зоркий» то же особо не прогрессирует.

 

 

– Чем заменили чемпионат?

– Сыграли в первенстве города – мужском. Пусть всем уступили, зато получили игровую практику. Соперники относились к нам уважительно, на 8 Марта девчонкам подарили цветы.

 

 

– А как в целом развивается женский хоккей с мячом в России?

– Прямо скажем, до Швеции, где полноценный чемпионат, нам далеко. Женский хоккей очень «узок», и у тренеров сборной большого выбора нет. Но я надеюсь, что география расширится и интерес к нашему виду спорта вырастет. Проводятся детские и юношеские соревнования.

 

– Какие планы на следующий сезон?

– И в Кубке, и в чемпионате хотим «перешагнуть» через «бронзу» и подняться выше. Будет непросто, но мы постараемся.

Предыдущая статьяСледующая статья