Школьница из Кирова победила в Европейской математической олимпиаде

Ирина Ланских представляла в сборной страны Кировский физико-математический лицей

 

Новости в Кировской области 17 апреля – Новый вариант. Школьница из Кирова Ирина Ланских победила в Европейской математической олимпиаде. Кроме того, по итогам состязаний российские школьники заняли 1-е место в командном зачете.

 

В минувшие выходные в Италии завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек. Она проходила во Флоренции, и в интеллектуальном состязании приняли участие 195 человек из 52 стран мира. По его условиям, необходимо было решить шесть задач за два тура. Состав сборной команды России определяла центральная предметная методическая комиссия по математике всероссийской олимпиады школьников.

 

Сборная нашей страны в составе четырех человек заняла первое место в официальном командном зачете. Ученица 11 класса Кировского физико-математического лицея Ирина Ланских по итогам соревнований завоевала индивидуальную золотую медаль. Подобных наград также удостоены школьницы из Казани, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга.

 

Кировчанка Ирина Ланских занимается в центре дополнительного образования одаренных школьников. В 2017 году в составе сборной России она уже успела завоевать золото Китайской олимпиады для девочек.

 

– Математические способности у меня проявились после начальной школы, но углубленные занятия удалось начать только с 7 класса. Уровень сложности предлагаемых задач был сравним с олимпиадами всероссийского уровня, над их решением пришлось подумать. Но все же они оказались легче, чем на международной математической олимпиаде. Мне не удалось решить половину одной задачи из шести, но в итоге результат принес «золото», – рассказала Ирина Ланских.

 

Уже через неделю девушка представит Кировскую область на всероссийской олимпиаде для школьников совместно с другими старшеклассниками региона. В дальнейших планах у юной кировчанки – стать студенткой математического факультета Школы высшей школы экономики.

Предыдущая статьяСледующая статья