Весенняя неделя добра стартовала в Кировском центре крови

В Кирове стартовала Весенняя неделя добра

 С начала акции кровь сдали уже более 400 человек

 

 

Новости в Кировской области 20 апреля – Новый вариант.   Сегодня отмечается Национальный день донора крови. Ежегодно к нему приурочено проведение Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». В этом году она началась 14 апреля и закончится 28 апреля. На территории Кировской области ее организатором выступает Кировский центр крови.

 

 

Как пояснил главный врач Кировского центра крови Андрей Тарасов, акция проходит не только в Кирове, но и в районах области. Ее уже провели в Яранске, Уржуме, Омутнинске. В ближайшее время к ней присоединятся Вятские Поляны, Кирово-Чепецк, Даровской и Котельнич. С начала акции кровь сдали уже более 400 человек.

 

Активное участие в проведении «Весенней недели добра» принимают кировские вузы, в частности Медицинский университет и ВятГУ.

 

Как заметила студентка 4 курса медуниверситета Алена Кулаева, в вузе работает добровольческий центр «БлагоДарю». В рамках его деятельности уже пять лет реализуется специальный проект «Дорога АВ0», направленный на популяризацию донорства.

 

«В нашем добровольческом центре числится 100 волонтеров, из них порядка 20 работают по донорству, — сказала руководитель студенческого центра. — Работу проводим как среди студентов, так и с населением. Акции проводим и в Кировском центре крови, и в нашем студенческом офисе врача общей практике, который размещается в общежитии университета. Туда по договоренности прибывают специалисты Центра и проводят забор крови».

В Кировском центре крови стартовала акция «Весенняя неделя добра»

20 апреля добровольческий центр «БлагоДарю» организовал в Кировском центре крови массовую сдачу крови студентами медуниверситета. Помимо морального удовлетворения, донорам предлагалось участие в викторине и беспроигрышной лотерее, вручались памятные значки и футболки. Совместно со специалистами Центра в этот день студенты-медики украсили помещения, организовали кофе-брейк, раздавали на улицах областного центра приглашения на сдачу крови.

 

Акция «Весенняя неделя добра» не единственная, которую проводит Кировский центр крови. По словам Андрея Тарасова, также проходят «АвтоМотоДонор», «Донорская совершеннолетие» и другие.

 

И здесь нельзя не сказать, что главный кировский центр донорства полностью обеспечивает потребность всех областных медицинских учреждений в компонентах крови. А последних требуется более 7000 литров в год.

В Кировском центре крови стартовала акция «Весенняя неделя добра»

«Ежедневно в наш Центр на процедуру донации приходят более 60 человек, — заметил Андрей Николаевич. – В областном списке числится порядка 50 тысяч доноров, из них 24 тысячи человек ежегодно сдают кровь».

 

По словам главврача, донорство приносит пользу не только тем больным, которым необходимо введение компонентов крови. Донорство положительно сказывается и на человеке, который сдает кровь.

 

«Люди, регулярно сдающие кровь, реже болеют острыми и хроническими заболеваниями, простудами, онкологическими заболеваниями, нарушениями сердечно-сосудистой системы, — заключил Андрей Тарасов. – Так же у доноров больше шансов на выживание после несчастных случаев, связанных с кровопотерей».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. ЛЮДИ ДОБРЫЕ И ЧЕСТНЫЕ НЕ СДАВАЙТЕ СВОЮ КРОВЬ,
    ВДЬ БАНДИТЫ ЕЁ ПРОДАДУТ НАЛЕВО, А НЕ ЛЮДЯМ ВОЛЬЮТ