Русло реки Хлыновка планируют расчистить в 2020 году

Разработка проекта начнется в ближайшее время

 

Новости в Кировской области 21 апреля – Новый вариант. Все работы будут профинансированы из федерального бюджета.

В марте областное министерство охраны окружающей среды заключило госконтракт «Разработка проектной документации «Расчистка русла реки Хлыновки в г. Кирове на участке от 0 до 7 км от устья». Стоимость проектных работ составляет 1,8 млн. рублей.

 

Известно, что предприятия Кирова длительное время сбрасывали в Хлыновку недостаточно очищенные сточные воды. В результате нарушились водообменные процессы, на отмелях в русле реки скопился мусор. С 2016 года, по информации отдела водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ, сброс сточных вод прекращен.

 

Для исключения вторичного загрязнения, а также для улучшения качества воды в реке в министерстве принято решение расчистить ее русло от загрязненных донных отложений. В сентябре 2017 года ведомство подготовило пакет материалов, обосновывающих необходимость выполнения расчистки русла реки Хлыновки, и представило его в Федеральное агентство водных ресурсов. Агентство согласовало выполнение проектных работ в 2018 году.

 

Окончание работ запланировано на ноябрь текущего года. Расчистку русла реки Хлыновки планируется провести в 2020 году. Данные работы также будут выполняться за счет средств федерального бюджета.

Предыдущая статьяСледующая статья