Весь парк городской техники направили на расчистку снега в Кирове

Дорожная техника в Кирове работает в круглосуточном режиме

На дорогах работает более 100 единиц техники

 

Новости в Кировской области 23 апреля – Новый вариант.  Сегодня утром  в администрации Кирова обсудили сложную дорожную обстановку, которая сложилась в городе из-за снегопада.

 

Напомним, аномальное количество осадков выпало в ночь на воскресенье. И снег продолжает идти.  Движение на дорогах затруднено.

 

Как доложили подрядные организации, они вывели на городские улицы всю имеющуюся технику. Сейчас на дорогах и тротуарах работает в общей сложности 104 машины, еще 31 – во дворах. В работах задействовано около 800 человек (считая дворников).

 

Начальник управления ЖКХ Андрей Кошурников отметил, что для уборки дворов такого количества техники, конечно недостаточно, — но сейчас приоритеты отданы расчистке проезжей части.

 

Илья Шульгин обратил внимание на то, что количество машин, которые могли бы работать на уборке улиц, в целом по Кирову порядка 200, при этом в отчетах подрядчиков речь идет только о 135-ти.

 

— Надо привлекать и технику, имеющуюся у предприятий и организаций города – договаривайтесь, организуйте работу, все силы должны быть брошены на обеспечение нормативного состояния дорог и тротуаров, — обратился Илья Шульгин к руководству Дирекции дорожного хозяйства.

 

На данный момент в самой сложной ситуации находится микрорайон Чистые Пруды – здесь в непроезжем состоянии оказалась улица Современная, которая в выходные была заставлена машинами, и снегоуборочная техника не смогла пройти по ней.

 

Илья Шульгин обратился к представителям ГИБДД — направить в этот микрорайон патрульные бригады с тем, чтобы оперативно перемещать припаркованные автомобили и «пробить» снежные заторы.

 

В настоящее время по городу работают несколько колонн спецтехники в сопровождении машин ГИБДД.

 

Главы территориальных управлений обратились к жителям города с просьбой не выезжать в эти дни на «летней резине».

 

— Мы с нашими инспекторами сегодня утром объехали весь район, — рассказал глава Октябрьского теруправления Михаил Долгополов. — Образование многочисленных пробок на дорогах связано именно с пробуксовкой авто, которые успели «переобуться».

 

Кроме того, участники «оперативки» обратили внимание на то, что зачастую проблема очистки трасс связана с припаркованными по обочинам либо буксующими большегрузами, и внесли предложение на время снегопада запретить передвижение фур по городу в дневное время. Кроме того, было озвучено предложение и об ограничении либо отмене на эти дни троллейбусных маршрутов, что, по словам подрядчиков, также позволило бы разгрузить транспортный трафик.

 

— Может быть, предложите еще и автобусы «отменить»? – отреагировал Илья Шульгин. – Люди и так не могут выехать из дворов на личном транспорте, и так ограничены в передвижении, а мы еще и общественные маршруты будем ограничивать? В городе всего 5 – 6 проблемных точек, где буксует общественный транспорт. В первоочередном порядке направьте туда колонны техники – и снимите проблему. Общественный транспорт должен работать полным составом, особенно в условиях такого снегопада.

 

Предложение об ограничении передвижения большегрузов глава администрации города поддержал:

— Оперативно подготовьте места для стоянок «длинномеров» в дневные часы — и организуйте их передвижение по городу в ночное время, — распорядился глава администрации.

 

Сити-менеджер также потребовал предстоящей ночью обеспечить вывоз снега из города. «Сейчас дороги и дворы чистятся, но вся снежная масса остается здесь же и затрудняет передвижение для транспорта и для людей», — сказал он.

 

Для всех подрядных организаций и управляющих компаний объявлен круглосуточный режим работы – очистка улиц и дворов должна идти непрерывно днем и ночью.

Предыдущая статьяСледующая статья