Водителей тихоходов будут штрафовать

Всех водителей на тихоходном виде транспорта, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час, начнут штрафовать на сумму от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей. Авторами инициаторами данного закона выступили депутаты ЛДПР.

Закон о введении штрафа для тихоходного автомобиля, который не пропускает на узких дорогах, следующих за ним машин, подписал президент России Владимир Путин. Одной из причин, по которой решено принять документ, стало то, что медлительные автомобили на двухполосных дорогах очень часто создают заторы на дорогах, так как плотных транспортных потоках их нелегко обогнать. Если следовать нормам правил дорожного движения, такие виды транспорта должны прижаться как можно правее, пропустить автомобили или остановиться, включить аварийные огни и позволить машинам обогнать тихоход. Норма была всегда, а вот санкций не было.

 

Наказание для тихоходов составит от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Существует мнение, что для снижения количества дорожно-транспортных происшествий необходимо усилить надзор за транспортными средствами и обеспечить неотвратимость наказания, чтобы водители с удостоверениями отвечали за нарушения наравне с остальными. «Надо делать нормальные дороги, нормальные знаки и неотвратимость наказания… У нас с ответственностью все в порядке, у нас нет неотвратимости, то есть у нас один может за это поплатиться и сесть, а другой может уйти, показать корочку и уехать», – считают в Федерации автовладельцев России.

 

 

источник:  dni.ru

Предыдущая статьяСледующая статья